Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Новый год принесет Петербургу рост коммунальных тарифов

В Санкт-Петербурге тарифы на отопление, воду и электричество в 2008г. вырастут в среднем на 14%. Об этом корреспонденту РБК сообщил председатель комитета по тарифам правительства Северной столицы Олег Тришкин.
Новый год принесет Петербургу рост коммунальных тарифов

В Санкт-Петербурге тарифы на отопление, воду и электричество в 2008г. вырастут в среднем на 14%. Об этом корреспонденту РБК сообщил председатель комитета по тарифам правительства Северной столицы Олег Тришкин.

По его словам, прогнозируемая динамика напрямую связана с ростом тарифов на газ, который с начала года составит 25%, согласно решению Федеральной службы по тарифам РФ.

"На нас оказывают влияние федеральные коллеги. На сегодняшний день 98% всего тепла и электричества вырабатывается путем сжигания газа. Вот и получается, что в структуре себестоимости при выработке тепла, электроэнергии и водообеспечения будет наблюдаться рост. Не стоит забывать также и об инфляции, которая также окажет влияние на цены", - пояснил собеседник агентства.

Между тем, мнения экспертов относительно возможного повышения цен на электричество для потребителей и его масштабов расходятся. Так, ранее заместитель генерального директора ОАО "Ленэнерго" Виктор Тамаров отмечал, что серьезного роста цен на электроэнергию зимой 2007-2008гг. не ожидается, так как до полной либерализации рынка будет сохраняться регулируемый государством ценовой сектор. В то же время эксперты, занимающиеся сбытом электроэнергии, прогнозируют, что плата за электричество зимой 2007-2008гг. может возрасти на 10% в случае наступления сильных холодов.

Стоит также напомнить, что в середине ноября с.г. губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уже сообщала о грядущем повышении тарифов на водоснабжение для населения города в 2008г. на 13-13,5%.

По словам главы города, в результате стоимость холодной воды в Северной столице составит 56 руб. на человека в месяц. Изменение тарифа обусловлено тем, что при существующих ценах на воду ГУП "Водоканал" не может покрыть собственные расходы, и для того, чтобы компенсировать убытки предприятия, приходится выделять бюджетные средства. "Мы не можем увеличивать тарифы сильно, но поднимать мы их должны", - сказала В.Матвиенко.

На фото: председатель комитета по тарифам правительства Петербурга О.Тришкин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 23:39
Власти отвергли риски для школьников из-за запрета сайтов с ответами ЕГЭ Общество, 23:19
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию Политика, 23:09
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52