Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Обвиняемый в убийстве глава ГК «Размах» объявлен в розыск

Глава группы компаний «Размах» Игорь Тупальский объявлен в розыск. Об этом корреспонденту РБК Петербург сообщил адвокат И.Тупальского Иван Колосов.
Фото: РБК
Фото: РБК

«Да, такое решение было принято сегодня в Ленинградском областном суде. Но мы будем его обжаловать», - сказал адвокат.

Основанием для объявления главы ГК «Размах» в розыск послужила его неявка на последние несколько судебных заседаний. Судья посчитала, что таким образом И.Тупальский нарушил меру пресечения.

«Это уже не первое подобное решение судьи. Мы массу обжаловали - и это обжалуем. Готовим апелляционную жалобу», - добавил И.Колосов.

В самой ГК «Размах» информацию об объявлении И.Тупальского в розыск не комментируют. «Пока мы не готовы это комментировать», - сказали в пресс-службе компании.

Тупальского, напомним, обвиняют в убийстве своего делового партнера Оксаны Ледневой (контролировала крупный бизнес по обращению строительных отходов на территории Петербурга и Ленинградской области). Она была убита 19 июля 2005 года в поселке Рощино. По версии следствия, джип, на котором ехала женщина, был остановлен человеком, одетым в форму сотрудника ГИБДД. После проверки документов, убедившись в том, что за рулем именно О.Леднева, мужчина дал знак киллеру, который выстрелил женщине в грудь и голову. От полученных ранений она скончалась на месте происшествия.

В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ранее И.Тупальский задолжал О.Ледневой более 50 млн руб. По версии следствия, он заказал убийство бизнесвумен своему знакомому, а тот, в свою очередь, приискал в качестве исполнителей двух киллеров. Заказчик сообщил необходимую информацию о потерпевшей и оплатил услуги исполнителей на сумму 100 тыс. долл.

В июле 2009 года И.Тупальский был задержан, следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд отпустил фигуранта дела под залог в 2,3 млн руб.

При этом, по словам адвоката, никаких подписок о невыезде Тупальский тогда не давал. «Он ездил к жене и детям в Италию, и это для суда не было секретом», - отметил адвокат. Сейчас он проходит лечение в итальянской клинике (в связи с инфарктом), адрес которой суду известен.

Кстати, в 2010 году суд признал одного из киллеров — некого Дениса Смелкова — виновным в убийстве О.Ледневой и приговорил к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении второго киллера и организатора преступления (Виктора Горячева и Константина Лиданова) было прекращено в связи с их смертью.

Справка

Группа «Размах», которую возглавляет Тупальский, - одна из крупнейших демонтажных компаний Петербурга. Создана в 1997 году. В ноябре прошлого года сообщалось, что компания приобрела 19% долей ГК «КрашМаш» у Александра Васильева (сумма сделки не раскрывалась). «В течение ближайшего полугодия ГК «Размах» намерена довести свое участие в ГК «Крашмаш» до контрольного - в 51%. Помимо ГК «Крашмаш» предложения о приобретении бизнеса направлены еще ряду игроков демонтажного рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области», - отмечалось в сообщении на сайте «Размаха».

Но спустя месяц «Крашмаш» опроверг эту информацию. Компания предоставила выписку из ЕГРЮЛ от 16 декабря 2013 года, согласно которой 19% капитала ООО «Группа компаний Крашмаш» все еще принадлежит Александру Васильеву, 10% - Сергею Костанде и 71% - Александру Спириденкову.

Эксперты предположили тогда, что планы по продаже бизнеса у собственников «Крашмаша» все же могли быть, однако на каком-то этапе партнеры, вероятно, не сошлись во мнениях по поводу условий сделки.

Алена Рангаева, Роман Кизыма

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00