Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

МИД РФ осуждает "неприемлемые" действия США по развертыванию ЕвроПРО

Россия считает неприемлемой американскую практику "свершившихся фактов" в вопросах противоракетного обустройства Европы.
МИД РФ осуждает "неприемлемые" действия США по развертыванию ЕвроПРО

Россия считает неприемлемой американскую практику "свершившихся фактов" в вопросах противоракетного обустройства Европы, когда без коллективного обсуждения, без учета мнения всех заинтересованных стран принимаются решения, способные повлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике.

Такую оценку дает Министерство иностранных дел РФ относительно договоренности США и Испании о базировании на испанской территории четырех кораблей с противоракетами СМ-3 и системой управления ракетным оружием "Иджис".

Как отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства, очередной шаг США по реализации "фазированного адаптивного подхода" к построению ПРО в Европе не может не настораживать, поскольку уже на первой фазе его реализации происходит существенное наращивание противоракетного потенциала США в европейской зоне.

"При этом мы не только не видим готовности администрации пойти навстречу российским озабоченностям в ключевом для нас вопросе о предоставлении юридических гарантий ненаправленности будущей системы ПРО против российских СЯС (стратегические ядерные силы), но, наоборот, фиксируем стремление все более расширительно подходить к районам развертывания противоракетных средств США", - отмечает МИД, добавляя, что если события и дальше будут развиваться подобным образом, то шанс, созданный Лиссабонским саммитом Совета Россия — НАТО, превратить противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества будет упущен.

Напомним, накануне, 5 октября 2011г., стало известно, что Испания приняла решение присоединиться к создаваемой США и НАТО европейской системе противоракетной обороны (ЕвроПРО). Как отмечали местные СМИ со ссылкой на источники в Североатлантическом альянсе, Испания намерена предоставить для программы ЕвроПРО свою военно-морскую базу в портовом городе Рота на юге страны.

Ранее о намерении участвовать в ЕвроПРО объявили Турция, Польша, Румыния и Нидерланды.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00