Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Российские миротворцы уходят из Грузии

Российские миротворцы приступили к демонтажу наблюдательных постов в зоне безопасности, прилегающей к Южной Осетии. По последним данным, уже демонтирован ключевой блокпост неподалеку от города Гори.
Российские миротворцы уходят из Грузии

Российские миротворцы приступили к демонтажу наблюдательных постов в зоне безопасности, прилегающей к Южной Осетии. По последним данным, уже демонтирован ключевой блокпост неподалеку от города Гори.

Как сообщили в службе информации и общественных связей Сухопутных войск РФ, тем самым Россия выполняет ранее достигнутую договоренность, по которой миротворцы должны до 10 октября покинуть Грузию.

Наблюдатели от Европейского союза (ЕС) назвали демонтаж российского блокпоста в районе Али к северо-западу от Гори "первым открытым знаком" в обязательстве РФ вывести своих миротворцев из зоны безопасности.

По условиям соглашения, подписанного президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, российские миротворцы должны покинуть так называемую буферную зону через 10 дней после того, как наблюдатели ЕС приступят к выполнению своей миссии. Их размещение в Грузии стало условием, на котором Россия согласилась вывести свои войска с грузинской территории.

Как сообщалось ранее, всего в составе миссии европейских наблюдателей, приступивших к работе 1 октября, находятся около 350 представителей Евросоюза, из которых 200 человек - собственно наблюдатели, а остальные - обслуживающий персонал.

Стоит отметить, что после взрыва, прогремевшего 3 октября у штаба миротворцев в Цхинвале, в некоторых СМИ появились предположения о том, что инцидент может быть использован российской стороной для того, чтобы отложить вывод войск. Напомним, в результате теракта погибли девять российских военнослужащих, в том числе руководитель штаба миротворцев Иван Петрик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Над Россией за ночь сбили 11 беспилотников Политика, 07:51
Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию Политика, 07:37
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20