В Петербурге начала работу новая сеть продуктовых магазинов

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Владельцы крупнейшей российской сети жестких дискаунтеров «Светофор» вышли на рынок Санкт-Петербурга с новым брендом — в городе начала работу сеть «Золотой ключик». Как выяснил РБК Петербург, в ближайшее время сеть увеличится как минимум до трех точек, а в дальнейшем она планирует активное расширение в регионе. По словам петербургских риелторов, сейчас идет подбор помещений для нового ритейлера.
Магазин-склад малого формата
Первый магазин сети «Золотой ключик» начал работу в Санкт-Петербурге на Большеохтинском проспекте, 22, к.2 в Красногвардейском районе. В отличие от «Светофора», новая сеть состоит не из супермаркетов, а из магазинов небольшой площади, формата «у дома», но также относится к сегменту «жесткий дискаунтер». Это магазины с выкладкой товаров на паллетах, без витрин и стеллажей, но с низкими ценами. В соцсетях «Золотой ключик» позиционирует себя как «розничный склад-магазин самообслуживания».
«Цены более, чем доступные, много продуктов. Желтые ценники радуют до изумления», — сказано в одном из первых отзывов новой точки на «Яндекс Картах».
На сайте hh.ru появились вакансии в готовящемся к открытию магазине в Петергофе. Вакансии для «Золотого ключика» на кадровом портале размещены с аккаунта сети «Светофор».
Под точку «Золотого ключика» уже арендовано помещение на Парнасе, рассказал РБК Петербург брокер сделки, учредитель «Агентство Недвижимости Северо-Запада» Михаил Лунев. По его словам, компания намерена активно развивать новую сеть в Петербурге и Ленобласти и рассматривает под свои магазины помещения площадью от 350 до 600 кв. м.
«Они экономят»
«Они экономят на оформлении магазинов — внутри «Золотой ключик» довольно сильно напоминает Светофор», экономят на выкладке товаров и так далее, зато дают потребителю нужную цену», — объясняет принцип работы компании Михаил Лунев.
«Магазины продуктов уже заняли свои доли рынка, и сейчас многие федеральные сети приостановили программы развития, поскольку уже много помещений «нахватали». Есть примеры, когда в одном жилом комплексе работают по три бренда одного и того же сегмента. Но ниша магазинов-дискаунтеров в Петербурге еще не полностью занята, здесь остались возможности для роста», — считает директор по развитию KNRU Полина Фиофилова.
Права на «Золотой ключик»
Подготовка к запуску новой сети началась в конце 2025 года, рассказали консультанты по недвижимости. В феврале этого года Роспатент обнародовал информацию о том, что ООО «Красритейл» получила права на действующий товарный знак «Золотой ключик», которым ранее, с 2017 года владело ООО «Добрыня-дар» из Севастополя.
По данным РБК Компании, учредителями зарегистрированного в Красноярске ООО «Красритейл» являются Валентина Шнайдер (53,5%), Андрей Шнайдер (30%) и Иван Шнайдер (9%), остальные доли распределены между тремя физлицами — миноритариями. Семья Шнайдер — также бенефициары сети дискаунтеров «Светофор». В 2025 году ООО «Красритейл» получил выручку в размере 16,5 млрд руб., и чистую прибыль — 459,7 млн руб. Первые магазины Золотой ключик» начали открывать в регионах — в Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске и Нижнем Новгороде, писали местные СМИ. В июне сеть приступила к поиску помещений для запуска в Москве, отмечал Shopper's.
РБК Петербург направил запрос в «Красритейл».
Повтор публикации от 06.08.2026