Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Политическое решение: как финны подготовили атомный проект

При этом инвестор строительства АЭС опровергает какое-либо давление со стороны властей
Фото: mediabank.fortum.com
Фото: mediabank.fortum.com

Многомесячная эпопея вокруг строительства финско-российской АЭС в Финляндии подходит к концу. Консорциум финских предприятий Fennovoima обеспечил необходимую структуру акционерного капитала для подачи заявки на постройку станции в Пюхяйоки. В течение продолжительного времени финнам не удавалось собрать нужного числа акционеров, что препятствовало подаче заявки и началу строительства.

Требование финских властей о том, что компаниям из стран ЕС должно принадлежать не менее 60% акций Fennovoima оказалось выполненным буквально в последний момент, после того, как энергетический концерн Fortum и строительная компания SRV стали новыми собственниками Fennovoima, став обладателями долей в 6,6% и 1,8% акций, соответственно, при этом металлургическое предприятие Outokumpu увеличило свою долю в проекте с 12,3% до 14,1%.

В результате доля финских компаний в акционерном капитале мажоритарного собственника Fennovoima – Power Company увеличилась до 65,1%, сообщила Fennovoima в опубликованном пресс-релизе. 34% акций Fennovoima принадлежат дочерней структуре российской корпорации Росатом - RAOS Voima.

Структура собственников Fennovoima

Фото: Fennovoima

Руководитель Power Company Элина Энгман заявила, что новые акционеры стали «частью крупного предприятия, который осуществит миллиардные инвестиции в Финляндии». Fennovoima уже подала уточненную заявку на постройку АЭС в Пюхяйоки, сообщила Э.Энгман.

Руководство Fortum ранее заявляло, что его вхождение в акционеры Fennovoima и участие в постройке АЭС возможно только случае, если концерн станет мажоритарным собственником гидроэнергетических активов ТГК-1.

Несмотря на то, что переговоры Fortum с Росатомом и «Газпромом» о реструктуризации гидроэнергетических активов ТГК-1 все еще продолжаются, компания уже решила принять участие в проекте Fennovoima.

Протокол о намерениях по реструктуризации активов ТГК-1 между Росатомом, «Газпромом» и Fortum был подписан в декабре прошлого года. Сегодня Fortum приналежит 29,45% акций в ТГК-1, а пакетом в 51,8% акций владеет «Газпром». Согласно протоколу, реструктуризация ТГК-1 предполагала выделение из ее состава гидроэнергетических активов и создание совместного предприятия с участием Fortum и Росатома. При этом Fortum становился бы собственником 75% акций, а Росатом – 25%.
Представитель инвестиционной компании Nordnet Юкка Харью назвал в комментарии изданию Talouselama вхождение Fortum в проект без приобретения активов ТГК-1 «чисто политическим решением», которое принято под давлением правительства.

Доля государства в акционерном капитале Fortum составляет 50,8%, а в Outokumpu – 26,2%, подчеркнул Харью. «Fortum намеривался снизить цены на электричество в Финляндии за счет управления ГЭС в России. Постройка АЭС – это рискованный с коммерческой точки зрения проект, который может нанести ущерб интересам миноритарных акционеров», - считает Ю.Харью.

Старший вице-президент Fortum Хелена Аатинен опровергла какое-либо давление со стороны властей, охарактеризовав решение концерна войти в проект АЭС «естественным». Министр экономического развития Олли Рен также отмежевался от предположений о вмешательстве в хозяйственную деятельность Fortum. «Мы никому не давали никаких инструкций, все три предприятия приняли решения независимо», - подчеркнул Рен во время вчерашней пресс-конференции.

«Финляндия импортирует 22% электрической энергии, и ее самообеспеченность энергоресурсами возрастет. Проект АЭС в Пюхяйоки позволит также значительно увеличить занятость. Речь идет о десятках тысяч рабочих мест, что имеет огромное значение для этой части страны», - добавил министр.

Строительство энергоблока АЭС в Пюхяйоки на севере Финляндии мощностью 1,2 тыс. МВт должно начаться в этом году, а закончиться - в 2024 . АЭС строится по российскому проекту, стоимость которого составляет 6-7 млрд евро. Доля финских участников в финансировании составляет 1,6 млрд, а остальные средства инвестирует Росатом.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09