Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В России начинает действовать "сухой закон" для водителей

В России с 6 августа вступили в силу изменения, запрещающие употребление за рулем любой дозы алкоголя. Даже за малейшие пары алкоголя российских водителей начнут наказывать лишением прав. Согласно закону, предусмотрен полный запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
В России начинает действовать "сухой закон" для водителей

В России с 6 августа вступили в силу изменения, запрещающие употребление за рулем любой дозы алкоголя. Даже за малейшие пары алкоголя российских водителей начнут наказывать лишением прав. Согласно закону, предусмотрен полный запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Закон направлен на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, 23 июля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменения в ст.19 ФЗ "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", принятый Государственной думой 2 июля 2010 года и одобренный Советом Федерации 14 июля 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Из Кодекса РФ об административных правонарушениях исключается норма, допускающая возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Ранее ряд экспертов подвергли законопроект критике. По их мнению, он может вызвать резкий рост коррупции на дорогах. Так, адвокат Игорь Трунов рассказал, что у большого числа людей естественный уровень алкоголя в крови может достигать 0,4 промилле. "Теперь таких людей бери - и вымогай у них взятку", - считает И.Трунов. Он также подчеркнул, что на уровень алкоголя в крови могут повлиять и другие факторы, не связанные с употреблением спиртных напитков, например использование лекарств, употребление кефира и др.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн между тем поддерживает полный запрет употребления алкоголя за рулем. "За рулем пить нельзя, из этого мы исходим. Не нужно было вообще "заводиться" с этими нормами алкоголя в крови", - сказал главный нарколог страны журналистам.

Он пояснил, что у некоторых людей может быть самая разная реакция на алкоголь при употреблении его в разное время суток. "Даже минимальная доза может вызывать непрогнозируемую реакцию на алкоголь", - отметил Е.Брюн.

Он также напомнил, что в закон вернули норму, согласно которой именно врач ставит диагноз - в опьянении человек находится или нет. При этом если алкоголь в крови есть, то нужно разбираться, что это за алкоголь. Так, по его словам, у больных сахарным диабетом может быть повышен алкоголь в крови. "Для этого существует экспертиза, которая выявляет причину", - пояснил Е.Брюн.

Кроме того, согласно новвоведениям, которые вступают в силу с 6 августа, автомобилистов будет ждать наказание за использование на номерных знаках сеток и других приспособлений, препятствующих фото- и видеофиксации нарушений. За данное нарушение придется раскошелиться на 5 тыс. рублей штрафа, либо лишиться прав на срок до 3 месяцев.

"Сухой закон": Какие продукты влияют на показания алкотестера

Многие автолюбители задаются вопросом, как скажется употребление различных продуктов и лекарств на показаниях алкотестера.

Лекарства

По словам аналитика "Фармэксперта" Давида Мелик-Гусейнова, автовладельцам придется отказаться от приема различных спиртовых настоек, например валерианы, боярышника, пустырника. При этом эксперт отметил, что из общего объема лекарственных средств настойки занимают лишь около 0,01%. Однако больным отказ от настоек принесет дискомфорт, так как люди будут вынуждены перейти на более дорогие аналоги.

А вот приема, например, валокордина можно не опасаться. Алкотестер не зафиксирует ничего у людей, принимающих этот препарат. Д.Мелик-Гусейнов отметил, что несмотря на дурманящий эффект из-за наличия в лекарстве сильнодействующих ядов, его употребление не влияет на управление транспортным средством.

Квас

Как рассказал столичный нарколог Вячеслав Иванов, от употребления кваса также нет причин отказываться. В этом сделанном на дрожжах напитке может быть от 0,1% до 2,6% содержания алкоголя. Выпив несколько кружек, можно почувствовать его действие, однако оно будет непродолжительным и скоро выветрится. Большего эффекта можно добиться от медовухи, также приготовляемой с помощью брожения.

Кисломолочные продукты

В.Иванов отметил также: чтобы от выпитого кефира был хотя бы минимальный эффект опьянения, необходимо употребить примерно ведро кисломолочного напитка. Чтобы опьянеть, нужно выпить около 6 литров кефира за достаточно короткий срок (около 15 минут), иначе алкоголь выветрится.

По словам экспертов, в этом кисломолочном напитке содержится от 0,05% до 0,2% алкоголя, процент этот зависит от свежести продукта. Среди кисломолочных продуктов наибольший процент алкоголя содержится в кумысе. Доля этилового спирта в нем колеблется от 0,2% до 2,5%.

Ягоды и фрукты

По словам одного из экспертов, алкотестер может зафиксировать незначительный уровень алкоголя в крови даже после употребления некоторых ягод и фруктов. В его практике были случаи, когда инспекторы ГИБДД засвидетельствовали несущественные показатели. Как оказалось, незадолго до поездки водитель съел немного винограда, который успел забродить в процессе пищеварения.

Выведение алкоголя из организма

В зависимости от крепости и объема потребленного алкоголя меняется и время, затрачиваемое организмом на выведение алкоголя из крови. Для примера, пол-литра пива крепостью 6% будут выводится из организма 80-килограммового мужчины примерно 3 часа 16 минут, шампанское – 5 часов 59 минут, водка – 21 час 45 минут, а коньяк крепостью 42% - 22 часа 50 минут. Для женщин указанное время необходимо увеличить на 20%.

С другой стороны, при весе мужчины всего в 60 килограмм, скорость выведения алкоголя будет значительно меньше. Так на выведение пол-литра пива организм затратит 2 часа 54 минуты, шампанского – 7 часов 59 минут, водки – ровно 29 часов, коньяка – 30 часов 27 минут.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46