Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Ядовитый полигон под Петербургом назвали экологической бомбой

На полигоне «Красный Бор» проходят сокращения сотрудников, за 2 млн тонн опасных отходов останутся следить 11 человек

На петербургском предприятии «Полигон «Красный Бор» будет сокращена большая часть сотрудников - своей работы лишится 51 человек. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В итоге за 2 млн тонн опасных веществ теперь будут следить 11 штатных сотрудников. Они будут обеспечивать работоспособность химической лаборатории и проведение работ по обеспечению безопасного состояния неработающего полигона.

Построенный в 1969 году полигон «Красный Бор» находится на территории Тосненского района Ленобласти, в 30 км от Петербурга и в 4,5 км к юго-востоку от города Колпино.

Пресс-служба петербургского правительство объяснила сокращение сотрудников с предприятия финансовой несостоятельностью полигона. «Сокращение штата работников предприятия происходит в связи тем, что полигон не зарабатывает денежные средства на обеспечение деятельности. С 28 января 2014 года предприятие не осуществляет основной вид коммерческой деятельности - приемку и размещение опасных отходов, поскольку сначала полигон был лишен лицензии, а после ее получения 9 декабря 2014 года не был включен в ГРОРО», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте администрации Петербурга.

Дело в том, что «Красный Бор» был создан в форме государственного унитарного предприятия, а оно, согласно действующему законодательству, является коммерческой организацией, основной целью которой является извлечение прибыли. Полигон должен возмещать собственные расходы за счет прибыли от коммерческой деятельности.

В январе прошлого года полигон лишили работы. Северо-Западное управление Росприроднадзора отказалось продлевать его лицензию, ведь земли, на которых он размещен, по неизвестным причинам не были переведены из состава лесного фонда, пишет 47 News. Тогда же несколько петербургских компаний обратились в Ассоциацию промышленных предприятий города с просьбой помочь в решении проблемы вывоза опасных отходов с полигона, писал РБК. Начальник научно-исследовательского отдела ФГУП РНЦ «Прикладная химия» Борис Ласкин говорил, что закрытие полигона создало экологическую проблему на территориях промышленных предприятий города и области.

На устранение всех юридических проблем у предприятия ушел почти год. В декабре прошлого года лицензию полигону выдали. Но за это время в федеральном законодательстве появились изменения, обязывающие полигон встать на учет в ГРОРО (государственный реестр объектов размещения отходов). В этом «Красному Бору» отказал федеральный Росприроднадзор, пишет 47 News. Полигон начал судебную тяжбу с ведомством. В итоге 25 июня Арбитражный суд Москвы встал на сторону полигона и признал незаконным отказ Росприроднадзора включить предприятие в ГРОРО (представитель Росприроднадзора сообщил изданию, что на это решение будет подана апелляция). Независимо от исхода дела, полуторагодовалый простой серьезно подкосил финансовое состояние предприятия, что и вынудило его пойти на сокращение персонала.

В сложившихся условиях экологов волнует вопрос, куда последние полтора года исчезают самые опасные отходы первого и второго класса с территории областных и городских предприятий, ведь «Красный Бор» - последний полигон, способный принимать и утилизировать такие отходы не только на Северо-Западе, но и во всей стране. Специалисты предполагают, что большая часть опасных веществ от промпроизводства уходит в канализацию Петербурга или оказывается в лесах и карьерах Ленобласти. «Если бросить все как есть - это будет настоящая экологическая бомба», - говорит экс-председатель экологического совета при губернаторе Ленобласти Максим Боганьков.

Теоретически решить проблему может завод по переработке отходов, который пытаются запустить в Красном Бору уже лет пятнадцать. До сих пор сроки завершения проекта не определены. Весной прошлого года Смольный расторг контракт с подрядчиком по строительству завода ООО «БелСтрой» из-за нарушений графика работ. В конце лета 2014 года финская группа Poyru выиграла конкурс на корректировку технико-экономического обоснования проекта завода.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:02
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00