Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Реновация может отправить петербуржцев в чужие кварталы

Жителям кварталов Петербурга, входящих в программу реновации застроенных территорий, могут предложить переехать в новые дома на территории других кварталов реновации

Как сообщили в пресс-службе комитета по строительству Смольного, возможность соответствующих изменений в законодательство сейчас обсуждается руководством города. По словам чиновников, такая процедура будет возможна только в случае согласия собственников жилья.

Они называют эту меру - одним из вариантов решения проблемы девяти кварталов, в которых нет «стартовых пятен», то есть земельных участков для строительства первых домов в рамках реновации до сноса существующей застройки.

Петербургская программа реновации жилых районов, напомним, забуксовала в конце прошлого года. В декабре ООО «СПб Реновация», выигравшее конкурс на застройку петербургских территорий с домами первых массовых серий, пересмотрела экономическую целесообразность работы по нескольким кварталам (из-за отсутствия стартовых пятен под застройку). В число проблемных кварталов попали: Щемиловка, Тихорецкий проспект 55, Гражданский 17-17А, территория кварталов 7, 8, 9 района Автово, Ульянка 6, Дачное 5, кварталы 7-10 Западнее Варшавской железной дороги (ЗВЖД) , 9 ЗВЖД и район 13-14-16 ЗВЖД.

Представитель компании Лидия Веремеенко сообщила, что «СПб Реновация» не отказываются ни от одного из 22 реализуемых кварталов, однако подтвердила, что по девяти территориям, действительно, были проблемы. По ее словам, на последнем заседании рабочей группы городской комиссии по развитию застроенных территорий «найдены способы реализации программы реновации в девяти кварталах, по которым ранее требовалось принятие дополнительных управленческих решений». На вопрос РБК, о каких способах идет речь, Л.Веремеенко не ответила, сославшись на необходимость согласования планов в комитете по строительству. «У нас уже был опыт работы с территориями, где изначально стояла проблема стартового пятна, например - на Гражданском пр. или в Колпино. Мы рассматриваем варианты покупки квартир на вторичном рынке или переселения в уже готовые дома, построенные «СПб Реновацией» в других кварталах», - отметила представитель компании. По данным компании, в «проблемные» девять кварталов уже вложено около 1 млрд рублей, общая стоимость программы составляет 350 млрд рублей.

Незадолго до этого Смольный озвучил свое решение для реализации программы реновации. На депутатских слушаниях первый заместитель председателя комитета Смольного по земельным ресурсам и землеустройству Людмила Бобкова предложила внести ряд изменений в закон СПб «О зеленых насаждения в Санкт-Петербурге». В частности, предлагалось предусмотреть в законе возможность изменения границ либо исключения из перечня зеленых насаждений внутриквартального озеленения территорий, имеющих общую границу с земельным участком не предназначенного к сносу многоквартирного дома, если данные территории являются единственно возможным вариантом для строительства первых домов в рамках программы реновации.

Как отметил в беседе с РБК Петербург инициатор слушаний, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, комитет по земельным ресурсам предложил фактически отменить закон, принятый в прошлом году. «Тогда был введен запрет на исключение из внутриквартальных скверов тех, которые в кварталах реновации прилегают к не идущим под снос домам, чтобы реновация не превращалась в уплотнительную застройку, как это у нас часто бывает, к сожалению, - напомнил депутат. Теперь же комитет по земельным ресурсам говорит, а что делать если в квартале реновации даже первый дом не построить, не снеся сквер, рядом с которым находится дом, не идущий под снос, и давайте этот запрет отменим». По мнению депутата, этот запрет сегодня - единственный способ не превращения реновации в уплотнительную застройку.

Мария Летюхина, Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54