Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Боевики-туареги провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали

Боевики-туареги провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали.
Боевики-туареги провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали

Боевики-туареги провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали. Представитель "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА) Мусса Аг Аттахер заявил об этом в эфире французского телеканала France 24.

По его словам, туарегам удалось победить в важном сражении за независимость. При этом М.Аттахер пообещал, что самопровозглашенное государство признает нынешние границы соседних стран. Очевидно, что с таким положением дел не согласится лидер пришедшей к власти в Мали военной хунты Амаду Саного.

Азавад – традиционное название одного из регионов проживания туарегов. Его условные границы распространяются на северо-восток Мали, юго-восток Алжира, запад Нигера, север Буркина-Фасо и запад Ливии. Однако НДОА, вероятно, провозгласило независимость Азавада лишь в пределах Мали. Внутри государства к району проживания туарегов относятся провинции Кидаль, Гао и Томбукту.

НДАО – национально-освободительное движение туарегов и других народов Сахары, базирующееся именно в малийском Азаваде. В 2007-2009гг. оно предприняло неудачное восстание в северных регионах Мали и Нигера, после чего туареги были вынуждены бежать в Ливию. Там они поступили на службу в армию полковника Муаммара Каддафи.

После падения Джамахирии и гибели ее лидера в 2011г. эти туареги вернулись в Мали и участвовали в создании нового оппозиционного движения. НДАО выступает за освобождение всех народов Азавада – сонгай, арабов, фульбе и туарегов. Правительство Мали обвиняет НДАО в связях с "Аль-Кайедой" в странах исламского Магриба.

Напомним, в марте 2012г. в Мали произошел военный переворот. Возглавивший его капитан А.Саного заявил, что останется у власти лишь до тех пор, пока не покончит с восстанием туарегов на севере страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39