Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Крупный девелоперский проект в Петербурге оказался под угрозой

Фото: Александр Николаев/Интерпресс
Фото: Александр Николаев/Интерпресс

Вероятность того, что первая очередь ЖК «Планетоград», который компания Setl City возводит рядом с Пулковской обсерваторией, не будет построена, существенно повысилась. Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Куйбышевского суда о признании недействительным разрешения на строительство. Суд, таким образом, встал на сторону противников стройки. Однако на федеральном уровне разворачивается новый этап битвы за территорию Пулковской обсерватории.

Санитарная зона

Апелляционные жалобы застройщика оставлены без удовлетворения, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. «Как сказал наш юрист Владимир Чернышев, сегодня в городском суде спасли Пулковскую обсерваторию», — сказала РБК Петербург представительница истца Анастасия Плюто. Но ответчик, скорее всего, подаст кассационную жалобу, добавила Плюто.

В компании Setl City ход дела подробно не комментируют. «Мы ожидаем официальных документов по решению суда, после чего будет принято решение о дальнейших действиях относительно данного проекта», — рассказали РБК Петербург в пресс-службе девелопера. «Компания Setl City гарантирует возврат всем участникам долевого строительства внесенных денежных средств и уплату процентов за пользование ими», — добавили в компании. По информации на сайте компании «Петербургская недвижимость» (входит в Setl Group), продажи квартир в ЖК «Планетоград» приостановлены.

Напомним, что противники строительства оспаривали выданное Госстройнадзором разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса. Руководство обсерватории одобрило застройку части прилегающих к научным объектам территорий в конце 2016 года, хотя в апреле ученый совет учреждения счел невозможным согласование новых проектов строительства в границах защитной зоны. Дело в том, что согласно постановлению Совнаркома от 1945 года, территория в радиусе трех километров вокруг границ учреждения является защитной парковой зоной, где должен действовать особый режим хозяйственной деятельности, способствующий благоприятному для наблюдений астроклимату. Территория будущего жилого комплекса находится на расстоянии около 1 км от обсерватории.

Проект «Планетоград» предусматривает освоение порядка 240 га территории, расположенной южнее обсерватории. Setl City и израильская компания «Моргал Инвестментс» готовы до 2023 года вложить в строительство 2,1 млн кв. м жилья около 102 млрд руб.

Странные противоречия

Случаи, когда протесты градозащитников останавливали крупные строительные проекты, в Петербурге происходили и раньше, напомнил шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин.

В качестве примера он привел историю с Блокадной подстанцией, в результате которой правительство Петербурга должно было выплатить инвестору, Группе ЛСР, 430 млн руб. в качестве компенсации затрат на разработку проекта реконструкции здания.

По мнению Синочкина, подобные инциденты зачастую возникают из-за противоречивой политики Смольного. «Получается, власти настолько не ориентируются в законодательстве, что регулярно выдают разрешения, которые суд потом отменяет, или меняют правила игры задним числом», — сказал Синочкин.​

По его мнению, в случае если проект Setl City не будет реализован, девелопера ждут серьезные убытки. «Если проект будет приостановлен или вовсе отменен, застройщику проще выплатить средства дольщикам, чем нарываться на иски за невыполнение обязательств», — сказал эксперт.

«Получается, власти настолько не ориентируются в законодательстве, что регулярно выдают разрешения, которые суд потом отменяет, или меняют правила игры задним числом».

Новый этап

Примечательно, что параллельно судебному спору вокруг ЖК «Планетоград» появилась информация о возможном изменении границ защитной парковой зоны обсерватории. В распоряжении Группы ЭРА («Экология рядовой архитектуры») оказался договор и техническое задание на подготовку концепции развития территории вокруг обсерватории. Цель разработки концепции — обоснование изменения границ защитной парковой зоны Пулковской обсерватории, следует из документа. Исполнителем назван ЗАО «Петербургский НИПИГрад», а заказчик в документе не указан.

Как рассказал агентству «Диалог» гендиректор ЗАО «Петербургский НИПИГрад» Юрий Кириенков, заказчиком работ выступает федеральное правительство. По его информации, власти намерены отменить постановление Совнаркома, которое установило трехкилометровую защитную парковую зону. «Они [работы — ред.] инициированы правительством Российской Федерации. Институт будет являться той площадкой, которая будет не только разрабатывать, но и координировать все политические и социальные вопросы по сокращению данной защитной зоны», — приводит агентство слова Кириенкова.

Власти намерены отменить постановление Совнаркома, которое установило трехкилометровую защитную парковую зону.

С изменением границ защитной зоны наблюдения в Пулковской обсерватории прекратятся, полагает Кириенков. «Пулковская обсерватория ничего наблюдать не будет, так как на сегодняшний день она ничего этого не может делать», — добавил он. Ранее рабочая группа Российской академии наук (РАН) признала бесперспективность наблюдений в оптическом диапазоне на территории Пулковской обсерватории. Ученые предложили перенести астрономические наблюдения на другие базы, «расположенные в существенно лучших астроклиматических условиях».

Впрочем, по словам Кириенкова, независимо от сокращения защитной зоны, все проекты планировки территорий будут откорректированы в сторону сокращения жилой застройки в этом районе. РБК Петербург направил запрос в правительство РФ с просьбой прокомментировать планы по изменению границ защитной парковой зоны Пулковской обсерватории.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26