Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Неожиданный поворот: блокадная подстанция получила новый статус

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) подал в Комитет по охране памятников Смольного результаты историко-культурной экспертизы, дающей блокадной подстанции статус выявленного объекта культурного наследия. По закону, с этого момента любые работы на здании запрещены, утверждают представители градозащитного движения "Живой город".
Фото: save-spb.ru
Фото: save-spb.ru

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) подал в Комитет по охране памятников Смольного результаты историко-культурной экспертизы, дающей Блокадной подстанции статус выявленного объекта культурного наследия. По закону с этого момента любые работы на здании запрещены, утверждают представители градозащитного движения "Живой город".

Напомним, в начале февраля вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи сообщил защитникам здания, отвечая на переданное ему обращение, изначально направлявшееся президенту России Владимиру Путину, что оснований для сохранения здания Блокадной трамвайной подстанции нет.

В документе вице-губернатор указал на то, что подстанция "не является объектом (выявленным объектом) культурного наследия и расположено вне границ территорий объектов (выявленных объектов) культурного наследия". Кроме того, по его словам, построенное в 1930-х годах здание, согласно законодательству Петербурга, не является историческим.

"В целях увековечения памяти защитников блокадного Ленинграда на возведенном после завершения строительных работ здании гостиничного комплекса планируется размещение памятной доски, посвященной истории тяговой подстанции N11", - завершил свой ответ градозащитникам В.Кичеджи.

Впрочем, в конце января депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко включить Блокадную подстанцию в государственный реестр объектов культурного наследия.

Отметим, здание подстанции хотя и не находится под охраной, но является знаковым для Петербурга. Именно она в годы блокады Ленинграда обеспечивала работу ленинградских трамваев. В 2009г. ООО "Ройял Гарденс Отель" получил постановление о проектировании реконструкции здания под гостиничный комплекс "Апартамент-отель" с подземным гаражом и строительстве здания распределительной трансформаторной подстанции.

В прошлом году группа ЛСР заявляла о намерении приобрести ООО "Ройял Гарденс Отель". Летом 2013г. ФАС одобрило сделку по приобретению группой ЛСР 100% долей в уставном капитале компании ООО "Ройял Гарденс Отель". Оперативный комментарий ЛСР получить не удалось.

Кстати, новый худрук Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин в прошлом году предлагал разместить в подстанции репетиционный зал с сохранением исторического здания. Однако для этого городу пришлось бы отобрать здание у законного инвестора, уже получившего разрешение на строительство, и передать цирку. На такие меры Смольный не пошел.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванова предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28