Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

У Полтавченко спросили, зачем выселять горожан ради сохранения центра

Петербургские депутаты заинтересовались проектом сохранения и развития центра Северной столицы. Сегодня парламентарии направили запрос в адрес губернатора города Георгия Полтавченко с вопросами по отдельным положениям программы, касающимся расселения домов, которые пойдут под капитальный ремонт. Под запросом поставили подписи депутаты Борис Вишневский и Алексей Ковалев.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Петербургские депутаты заинтересовались проектом сохранения и развития центра Северной столицы. Сегодня парламентарии направили запрос в адрес губернатора города Георгия Полтавченко с вопросами по отдельным положениям программы, касающимся расселения домов, которые пойдут под капитальный ремонт. Под запросом поставили подписи депутаты Борис Вишневский и Алексей Ковалев.

Согласно ранее озвученным планам Смольного, жителей домов, расположенных на территории, ограниченной Конюшенной, Северной Коломной и Новой Голландией, и "обреченных" на капремонт, будут переселять на специально подготовленную территорию. Администрация уже создала дополнительную рабочую группу для изменения федерального законодательства и подготовки юридического обоснования для такого переселения.

Но депутатов волнует, о каких конкретно домах пойдет речь, а также на каких основаниях будет осуществляться переселение их жильцов. Кроме того, народных избранников волнует, какие изменения будут внесены в федеральное законодательство и кто будет участвовать в разработке этих проектов.

Главный же вопрос, на который предстоит ответить губернатору, - почему капремонт требует полного выселения жильцов, если существуют другие технологии ремонта, исключающие такую крайнюю меру.

Сложившуюся ситуацию один из авторов запроса Б.Вишневский охарактеризовал как "вызывающую очень серьезное беспокойство".

Тем временем проект по преобразованию центра города, благодаря которому жильцы центральных районов Петербурга и могут покинуть свои квартиры, уже вовсю набирает обороты. В ноябре правительство города приняло соответствующую программу, на которую город потратит 86,9 млрд руб. до 2018г.

Кроме того, проведен архитектурный конкурс на концепции развития этих территорий, в котором победила "Студия 44" с идеей создания пешеходных "артерий" и "капилляров" и расширением доступного для туристов пространства за счет обновления дворов. В 2013г. планируется провести общественное обсуждение по архитектурной части, а также провести обследование зданий в историческом центре.

На прошлой неделе стало известно, что в течение ближайших двух месяцев предполагается созвать Совет по развитию исторического центра, который как раз займется реализацией программы по сохранению и развитию территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия". В настоящий момент программой занимается рабочая группа под эгидой комитета по экономической политике и стратегическому планированию, к работе которой привлекаются представители различных профильных ведомств Смольного.

Накануне эта рабочая группа собралась в первый раз, чтобы обсудить такие вопросы, как проведение обследования объектов недвижимости, расположенных на этих территориях, внесение изменений в законодательство Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Председатель комитета по экономической политике Анатолий Котов на заседании отметил, что главная задача, которая стоит сегодня – обеспечить согласованные действия органов государственной власти Санкт-Петербурга, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам реализации программы. Фактически, именно такой состав — органы власти, общественные объединения, представители научной среды — запланирован для будущего совета. Сейчас список членов находится на согласовании правительства Петербурга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28