Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На предприятиях Петербурга сократят порядка 8 тыс. человек

В Санкт-Петербурге 22 предприятия с ноября сократят 7 тыс. 922 своих сотрудников. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания города, такая информация была официально предоставлена Комитету по занятости населения Северной столицы. Названия компаний при этом не уточняются.
На предприятиях Петербурга сократят порядка 8 тыс. человек

В Санкт-Петербурге 22 предприятия с ноября сократят 7 тыс. 922 своих сотрудников. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания города по итогам "круглого стола" "О мерах по преодолению безработицы в Санкт-Петербурге", такая информация была официально предоставлена Комитету по занятости населения Северной столицы. Названия компаний не уточняются. При этом, по данным ряда крупных городских предприятий, "пока у них будут инвестиции, увольнения сотрудников не произойдет", говорится в сообщении петербургского парламента.

Присутствовавший на мероприятии директора некоммерческой организации "Союзпетрострой-стандарт" Лев Каплан высказал мнение, что Россия только вступает в полосу нестабильности. По его словам, в первую очередь, кризис коснется таких отраслей, как строительство, торговля и банковская сфера. Учитывая, что одно рабочее место в строительной отрасли обеспечивает 12-13 дополнительных рабочих мест, Л.Каплан подчеркнул, что правительство обязано поддерживать строительные компании, в том числе относящиеся к среднему и малому бизнесу.

С прогнозом сокращения специалистов финансово-инвестиционной сферы выступил и председатель Северо-Западного отделения Ассоциации консультантов по подбору персонала Алексей Чуркин. Далее, по его оценкам, кризис затронет такие отрасли как строительство и судостроение (предприятия, у которых весьма длителен промежуток между подготовкой процесса производства и выпуском конечного продукта).

Завершая встречу, организатор "круглого стола" депутат Игорь Риммер предложил его участникам продолжить начатый разговор с целью выработки конкретных решений по преодолению кризиса.

Сегодня в городе имеется 82 тыс. 448 вакантных рабочих мест, 71% (58 тыс. 566) из них - по рабочим специальностям. За 10 месяцев этого года через службы занятости города были трудоустроены 138 тыс. человек. Официальный статус безработного имеют 10 тыс. 758 человек. Уровень безработицы составляет 0,4%. С начала 2008г. в Петербурге было выдано 140 тыс. разрешений на работу иностранным гражданам. Из них официально трудоустроены 65 тыс. человек.

Отметим, что тема сокращений ранее обсуждалась на более высоком уровне. Агентство по труду Организации объединенных наций (ООН) не так давно обнародовало прогноз влияния финансового кризиса на количество безработных. Согласно документу, число безработных в мире к концу следующего года увеличится на 20 млн человек.

При этом, общее количество безработных на планете к этому моменту впервые в истории превысит 200 млн и достигнет 210 млн человек, считают в ООН.

Комментируя сложившуюся ситуацию, генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавиа сказал: "Думаю будет неправильным говорить о финансовом кризисе только с точки зрения финансов. Нужно говорить о проблеме с точки зрения людей, их работы, их бизнеса".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11