Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург лишился «единственного законного» способа вывезти мусор

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Чудовский районный суд Новгородской области подтвердил незаконность вывоза мусора из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в другие регионы. По информации объединенной пресс-службы судов Новгородской области, суд подтвердил законность действий госинспекции в области охраны окружающей среды, которая вынесла предупреждение компании ООО «Клин-ОК» за ввоз на полигон в Чудовском районе твердых коммунальных отходов, отходов производства и потребления III—IV классов опасности из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Клин-ОК» производил захоронение петербургского мусора в соседнем регионе на эксплуатируемом им полигоне в течение 9 месяцев, с 1 июля 2020 по 31 марта 2021 года. По мнению инспекции в области охраны окружающей среды, тем самым были нарушены требования федерального закона «Об отходах производства и потребления», по которому для подобных действий необходимо соглашение между субъектами РФ и договор с региональным оператором по обращению с ТКО (в Новгородской области их три, за Чудовской район отвечает ООО «Экосити»).

ООО «Клин-ОК» обратилось в суд с жалобой на это решение инспекции в области охраны окружающей среды. Компания ссылалась на то, что Санкт-Петербург является городом федерального значения и вправе не применять положения закона об отходах производства и потребления (связанные с деятельностью регионального оператора с ТКО) до 1 января 2022 года. Однако суд жалобу не удовлетворил и подтвердил законность требований инспекции.

Как сообщает судебная пресс-служба, введение моратория на деятельность регоператора в Петербурге не приостанавливает действие положений ФЗ «Об отходах производства и потребления» в других субъектах страны, а «территориальная схема обращения с отходами Новгородской области не предусматривает размещение на полигоне ТКО в Чудовском районе Новгородской области отходов с территории иных субъектов РФ». Решение может быть обжаловано.

Инициатор строительства под Новгородом завода по переработке твердых коммунальных отходов для нужд нескольких регионов, глава холдинга «Созвездие Водолея» Владимир Хильченко в разговоре с РБК Петербург заявил о невозможности договориться с региональными властями и пояснил, как закон толкает компании по обращению с отходами на нарушения: «У Петербурга нет физической возможности размещать отходы в городе. Вариант, когда из Питера возили мусор в Чудово — это единственный законный вариант, но и здесь ставят барьеры и толкают на нарушения действующего законодательства. В террсхемах не учтено — всё, дальше ты должен преступить закон. Таким образом, сегодня любого перевозчика, вывозящего мусор из Петербурга и Ленобласти, можно на этом поймать. Региональный полигоны по этому же закону должны быть закрыты, так как они переполнены. Но при этом новые заводы, которые должны эти полигоны заменить, строить не дают».

Владимир Хильченко рассказал, что его проект мусороперерабатывающего завода под Новгородом остается актуальным, однако согласовывать его придется на более высоком уровне. Что же касается Петербурга, то в сентябре 2021 года был избран региональный оператор по переработке мусора — это компания «Невский экологический оператор». Она приступит к работе с 1 января 2022 года. До этого времени компании необходимо проработать все вопросы по системе сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения городского мусора. Также комитет по тарифам Петербурга должен на основании документов компании рассчитать стоимость услуги для населения. Учредителями «Невского экологического оператора» являются правительства Петербурга и Ленобласти, ПАО «Интер РАО» и ООО ВТБ Инфраструктурный Холдинг.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39