Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Европейский концерн начнет производить «ветряки» под Петербургом

Фото: Сергей Куликов/Интерпресс
Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Компании концерна Siemens — «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» и «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) — подписали соглашение о сборке ветрогенераторов в России, сообщает пресс-служба компании. На площадке СТГТ в Горелово будут производиться гондолы ветроустановок мощностью 3,4 МВт. Объем инвестиций в новое производство концерн не раскрывает.

Для сборки ветрогенераторов, включая сборку гондол и ступиц, на площадке СТГТ выделен участок площадью 4000 кв. м. Производство планируется запустить в августе 2019 года. На первом этапе «Сименс Гамеса» планирует наладить сотрудничество с локальными поставщиками и партнерами.

Ветрогенераторы будут производиться для партнера Siemens — итальянской компании Enel, которая в 2017 году выиграла тендер на строительство ветропарков в России, в Ростовской (90 МВт) и Мурманской (201 МВт) областях. Инвестиции в создание двух российских ветропарков оцениваются в 405 млн евро.

Ленинградский ветропарк

В Ленобласти развивать ветропарки собирается ТГК-1. В 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме компания подписала соглашение о строительстве на берегу Финского залива ветропарка мощностью 50 МВт.

Второй проект предложили владелец компании «Онего Шипинг» Александр Росляков и председатель Российской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов. Их пилотный проект ветропарка мощностью на уровне 69 МВт должен быть реализован в период 2022-2023 годов.

Первые шаги

Согласно распоряжению правительства России, к 2020 году доля «зеленой» энергии в целом по стране должна достичь 4,5%. В Европе, по данным ассоциации WindEurope, доля ветрогенерации в общем объеме генерации уже увеличилась с 6% (2005 год) до 18% (2017 год).

В Германии мощность ветропарков достигла 56 132 МВт. По данным WindEurope, в конце 2017 года в России мощность всех существующих ветропарков составляла всего 15 МВт.

По оценкам первого заместителя главы Минэнерго Алексея Текслера, на сегодняшний день доля восполняемых источников энергии в производстве электроэнергии России составляет менее 1%.

Справка

«Сименс Гамеса» — крупнейший в мире поставщик продукции и решений для ветроэнергетики с долей рынка более 17% на 2017г. Общая мощность оборудования, установленного компанией по всему миру, составляет почти 85 ГВт.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Спорт, 17:23
Набиуллина исключила снижение ключевой ставки «в режиме автопилота» Экономика, 17:20