Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

ММК построит в Петербурге завод по производству штампованных компонентов

Магнитогорский металлургический комбинат построит в Санкт-Петербурге завод по выпуску штампованных компонентов для автомобильного производства. Соглашение о размещении в Северной столице завода запчастей и сервисного металлоцентра подписали 5 сентября глава города Валентина Матвиенко и президент управляющей компании ММК Виктор Рашников.
ММК построит в Петербурге завод по производству штампованных компонентов

Магнитогорский металлургический комбинат построит в Санкт-Петербурге завод по выпуску штампованных компонентов для автомобильного производства. Соглашение о размещении в Северной столице завода запчастей и сервисного металлоцентра подписали 5 сентября глава города Валентина Матвиенко и президент управляющей компании ММК Виктор Рашников.

На церемонии подписания соглашения представитель металлургической компании назвал примерный объем инвестиций в проект: по его словам, ММК вложит в создание завода 3 млрд руб.

Сегодня стали известны и прогнозируемые производственные показатели будущего завода, который, по планам руководства компании, должен начать работу в 2010г. В первый год суммарный объем переработки запланирован на уровне 125 тыс. т металла в год, а в долгосрочной перспективе объем обработки планируется довести до 300 тыс. т металла в год

Отметим, что в настоящее время в Петербурге реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов: автомобильные заводы здесь намерены построить Toyota, Nissan, General Motors и Suzuki. Кроме того, в регионе происходит формирование консорциума производителей автокомпонентов. Так, английская компания Stadco летом 2007г. подписала соглашение с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым о размещении на подведомственной ему территории производства штампованных компонентов. Английская компания уже заключила соглашение на поставку штампованных частей для завода Ford, расположенного во Всеволожске, и рассчитывает на сотрудничество с другими автопроизводителями в Петербурге и Ленобласти.

Первый заместитель главы городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Юрий Раков в ходе круглого стола "Промышленность Санкт-Петербурга сегодня и завтра", прошедшего в городе на Неве летом этого года, заявил, что петербургские предприятия-производители автокомплектующих не смогут попасть в кооперацию с иностранными автопроизводителями, такими как Suzuki, General Motors и др. По его словам, в Петербурге из 150 предприятий, производящих автокомплектующие, лишь 3-4 можно считать конкурентоспособными по западным стандартам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:29
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36