Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

ММК построит в Петербурге завод по производству штампованных компонентов

Магнитогорский металлургический комбинат построит в Санкт-Петербурге завод по выпуску штампованных компонентов для автомобильного производства. Соглашение о размещении в Северной столице завода запчастей и сервисного металлоцентра подписали 5 сентября глава города Валентина Матвиенко и президент управляющей компании ММК Виктор Рашников.
ММК построит в Петербурге завод по производству штампованных компонентов

Магнитогорский металлургический комбинат построит в Санкт-Петербурге завод по выпуску штампованных компонентов для автомобильного производства. Соглашение о размещении в Северной столице завода запчастей и сервисного металлоцентра подписали 5 сентября глава города Валентина Матвиенко и президент управляющей компании ММК Виктор Рашников.

На церемонии подписания соглашения представитель металлургической компании назвал примерный объем инвестиций в проект: по его словам, ММК вложит в создание завода 3 млрд руб.

Сегодня стали известны и прогнозируемые производственные показатели будущего завода, который, по планам руководства компании, должен начать работу в 2010г. В первый год суммарный объем переработки запланирован на уровне 125 тыс. т металла в год, а в долгосрочной перспективе объем обработки планируется довести до 300 тыс. т металла в год

Отметим, что в настоящее время в Петербурге реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов: автомобильные заводы здесь намерены построить Toyota, Nissan, General Motors и Suzuki. Кроме того, в регионе происходит формирование консорциума производителей автокомпонентов. Так, английская компания Stadco летом 2007г. подписала соглашение с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым о размещении на подведомственной ему территории производства штампованных компонентов. Английская компания уже заключила соглашение на поставку штампованных частей для завода Ford, расположенного во Всеволожске, и рассчитывает на сотрудничество с другими автопроизводителями в Петербурге и Ленобласти.

Первый заместитель главы городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Юрий Раков в ходе круглого стола "Промышленность Санкт-Петербурга сегодня и завтра", прошедшего в городе на Неве летом этого года, заявил, что петербургские предприятия-производители автокомплектующих не смогут попасть в кооперацию с иностранными автопроизводителями, такими как Suzuki, General Motors и др. По его словам, в Петербурге из 150 предприятий, производящих автокомплектующие, лишь 3-4 можно считать конкурентоспособными по западным стандартам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Зеленский назвал ключевое условие для решения территориального вопроса Политика, 14:32
В Анталье пассажирский автобус попал в аварию, девять человек погибли Общество, 14:28
Американскому боксеру сбили с головы парик во время победного боя Спорт, 14:26
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Путин в день 95-летия со дня рождения Бориса Ельцина позвонил его вдове Политика, 14:14
Литературные ужины и гастротуры: как Тула привлекает премиальных туристов
РАДИО
Общество, 14:04
До трех выросло число погибших из-за взрыва в центре МВД Коми Общество, 13:57
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В ДНР из-за атаки дронов погибли женщина и ребенок Политика, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
FT узнала о проблемах с саудовскими визами у компаний из ОАЭ Политика, 13:38
Зеленский назвал даты следующих мирных переговоров России, США и Украины Политика, 13:29
Минобороны сообщило об ударе по транспортной инфраструктуре ВСУ Политика, 13:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10