Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Синоптики рассказали, когда ждать улучшения погоды в Петербурге

Фото: Сергей Петриченко / Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга
Фото: Сергей Петриченко / Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга

Существенное улучшение погодных условий в Петербурге может наступить ближе к середине месяца — именно тогда ожидается формирование антициклона, который способен принести сухую и тёплую погоду. Об этом сообщил в своём блоге синоптик Павел Иванов

По его словам, причиной дождливого и ненастного июля стали особенности циркуляции воздушных масс. В июне над Западной и Южной Европой укрепился мощный антициклон, вызвавший там жару и засуху. Он блокировал движение воздушных масс, и циклоны с дождями уходили севернее — в сторону северо-запада России. Поэтому пока Европа изнывала от аномальной жары, Петербург и Ленобласть погружались в облака и дожди. 

5 июля в Петербурге небольшое затишье в непогоде, однако уже 6 июля вновь начнутся умеренные дожди с выпадением 10–15 мм осадков. По информации начальника петербургского Гидрометцентра Александра Колесова, температура воздуха не прогреется выше +14…+16°С.

По словам синоптика Павла Иванова, заметного улучшения погоды в Петербурге не стоит ожидать ближайшие 5-7 суток. Сейчас на смену антициклону над Европой приходит барическая ложбина — зона пониженного давления, которая открывает путь для циклонов с юга и Атлантики. Это приведёт к тому, что 7 июля в Петербург начнёт поступать более тёплый воздух — несмотря на вероятность кратковременных дождей, дневная температура повысится до +19…+24°С.

Точная траектория южных циклонов пока остаётся неопределённой, поэтому прогнозы на следующую неделю могут корректироваться. Синоптики ожидают умеренные осадки в Петербурге 6 июля и обильные — 8 июля. Однако уже к середине июля, по прогнозам синоптиков, может сформироваться новый антициклон, который принесёт в регион долгожданное устойчивое тепло и солнечную погоду.

Напомним, что 4 июля Петербург пережил нашествие штормового циклона Engin. Он вызвал сильные порывы ветра до 27 м/с, повалил более четырёхсот деревьев, повредил автомобили и здания. Благодаря петербургской дамбе, которая закрывала акваторию Невской губы более 20 часов, удалось предотвратить наводнение — уровень воды был удержан на отметке 130–135 см вместо опасных 180–200 см.

Жители города стали свидетелями мощной грозовой гряды — линии сильных ливней и шквалистого ветра, которая прошла на переднем крае холодного фронта. Этот атмосферный фронт принёс резкое похолодание.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 21 дек, 23:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Обломки БПЛА повредили трубопровод в поселке Краснодарского края Политика, 21 дек, 23:28
Зеленский анонсировал кадровые изменения в областных администрациях Политика, 21 дек, 23:19
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Спорт, 21 дек, 23:02
Уиткофф оценил переговоры по Украине в Майами Политика, 21 дек, 22:59
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 21 дек, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 21 дек, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 21 дек, 22:34