Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Сеть Fitness House внезапно закрыла свой старейший клуб в Петербурге

Основатель и собственник Fitness House Алексей Фурсов
Основатель и собственник Fitness House Алексей Фурсов (Фото: РБК Петербург )

Сеть Fitness House, крупнейший в Петербурге игрок рынка фитнес-услуг, внезапно закрыла свой клуб на набережной Макарова. Для компании этот объект — знаковый, поскольку он был первой площадкой Fitness House в городе. Однако, с точки зрения экономики бизнеса, ценность этой площадки невелика, считают участники рынка.

Неплановое закрытие

Как сказано на сайте Fitness House, клуб на Стрелке Васильевского острова закрывается «в связи с изменением целевого назначения арендуемого помещения». Как рассказал РБК Петербург президент холдинга «Евразия», а также собственник и основатель Fitness House Алексей Фурсов, клуб закрывается незапланированно по инициативе арендодателя.

«В институте, где мы 19 лет арендуем помещение, год назад сменилось руководство и решило этот договор прекратить», — пояснил Фурсов. По его словам, договор аренды, заключенный в 2000 году, истек семь лет назад, и с тех пор действовал как бессрочный.

В Институте химии силикатов, который сдавал помещение в аренду, отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что все ответственные сотрудники находятся в отпуске.

Знаковый объект

За последние полгода Fitness House закрывает уже третий свой клуб. В конце апреля прекратили работу Fitness House в ТК «Норд» на проспекте Просвещения и площадка на Балканской площади. «Клубы в «Норде» и «Балкании» мы закрыли с целью увеличения рентабельности, мы там практически ничего не зарабатывали. Мы перевели этих клиентов в другие свои клубы», — рассказал Алексей Фурсов.

Клуб на Стрелке Васильевского острова — знаковый для компании, поскольку именно с него в июне 2007 года началась история сети Fitness House. После его закрытия у компании останется 42 клуба в Петербурге, пять из которых — премиальные площадки «Fitness House Престиж». Посетителям клуба на Стрелке компания предлагает вернуть денежные средства за неиспользованный период, либо до окончания срока действия абонемента посещать любые другие клубы сети (кроме премиальных).

«Вместо клуба на Стрелке мы открываем большой клуб на 3 тыс. кв. м с огромным бассейном, так что ни мы, ни клиенты ничего не теряем», — оптимистичен Алексей Фурсов.

Вырыли яму

С такой оценкой согласны опрошенные РБК Петербург участники рынка. «Васильевский остров — самый перегруженный фитнесом район в Петербурге. Когда два года назад мы искали место под клуб, то уже не рассматривали его. Там скопление клубов и крайне небольшое число жителей», — говорит Денис Горнев, директор по развитию фитнес-клубов «Легенда», «Молот» и Fitness Family.

По словам Горнева, в Петербурге «не осталось почти ни одной сети, у которой не было бы «минусового» клуба. Все работают или с нулевой рентабельностью или с отрицательной». В городе будут закрываться и другие фитнес-клубы, а игроки рынка отдадут предпочтение развитию в регионах, прогнозирует Денис Горнев.

«Причина простая — слишком большая конкуренция и низкий спрос. Стоимость абонементов упала донельзя, многие клубы демпинговали, в итоге сами себе вырыли яму. В регионах ситуация получше, но, скорее всего, через пару — тройку лет станет такой же», — говорит генеральный директор сети «Фитнес 24» Анатолий Соломонов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06