Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Д.Медведев: Шампанское открывать пока рано

Несмотря на появившиеся в последнее время высказывания о начале оживления в мировой экономике, "шампанское открывать пока рано".
Д.Медведев: Шампанское открывать пока рано

Несмотря на появившиеся в последнее время высказывания о начале оживления в мировой экономике, "шампанское открывать пока рано".

Такое мнение высказал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПЭФ) - 2009. Он привел слова одного из аналитиков, что "финансовый кризис - растение многолетнее и очень живучее".

По словам Д.Медведева, сейчас популярны рассуждения, на какую букву латинского алфавита похоже развитие кризиса - L, V или W. При этом объем проблем измеряется триллионами, независимо от того, о какой из ведущих валют мира говорить, и эти триллионы придется потратить, сказал он, отметив, что издержки понесут все.

"По мнению большинства экспертов, мы находимся на пике глобального кризиса, в середине глубокой рецессии. При этом в последние недели на основных финансовых рынках стали наблюдаться определенные симптомы оживления, что дает экспертам основание говорить, что дно достигнуто", - отметил Д.Медведев.

Он выразил мнение, что худшего сценария развития кризиса мы пока избежали,хотя и отметил, что глобальный экономический кризис затронул все страны мира. "Островком стабильности, может быть, осталась только Антарктида", - добавил он. При этом Д.Медведев обратил внимание на то, что выбраться из кризиса страны смогут только в результате совместных действий. Президент отметил, что нужен общий обмен информацией; кроме того, необходимо повышать уровень координации совместных действий.

Президент России напомнил, что одной из причин кризиса стала однополярность мировой экономики. Вместе с тем он отметил, что международные финансовые организации не справились с выполнением своих функций.

По мнению президента России, мировому сообществу в ближайшее время предстоит договориться о выработке новых стандартов регулирования и финансовых рынков и институтов: "Для этого нам придется пройти между двумя крайностями: между консервацией сложившейся системы и резким усилением роли регулирования", - отметил Д.Медведев. По его мнению, если пойти по пути консервации, то может произойти новый кризис. Второй путь неизбежно повлечет за собой существенное замедление экономического развития даже в стабильный период.

Д.Медведев отметил, что многие страны сегодня повышают налоги, но расплачиваться, в конечном счете, придется более низкими темпами мировой экономики в целом. "Решение, которое мы принимаем, прежде всего, стоит искать в плоскости восстановления доверия друг к другу. Нам требуется не какой-то массив новых правил, а эффективные и прозрачные правила игры, создающие у всех мотивацию к рациональным действиям", - заявил глава Российского государства. По словам Д.Медведева, работа в этом направлении на экспертном уровне уже ведется. Она должна завершиться созывом международной конференции для одобрения выработанных подходов.

"Я хотел бы подтвердить прошлогоднее предложение провести такого рода конференцию в России для того, чтобы обсудить уже не концептуальные подходы, а вполне конкретные предложения", - заключил президент РФ.

По словам Д.Медведева, для России, как и для других стран, самым серьезным вызовом является расчистка балансов банков от плохих активов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 09:00
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 09:00
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Шереметьево ограничили полеты на фоне атаки дронов Политика, 09:17
ЦБ заявил о «безусловном оспаривании» решений ЕС по активам России Экономика, 09:14
Силы ПВО сбили восемь летевших на Москву беспилотников Политика, 09:14
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
У покупателя производства Lipton и «Беседы» в России сменился совладелец Бизнес, 09:00
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPTПодписка на РБК, 08:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пашинян опубликовал видео велопрогулки по Москве Город, 08:54
ЦБ отозвал лицензию у банка из третьей сотни Финансы, 08:44
В Минске сообщили о работе с Россией над новыми видами вооружения Политика, 08:40
Силы ПВО уничтожили шестой беспилотник, летевший на Москву Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Конституция бизнес-клана. Зачем бизнесмены пишут внутрисемейные кодексыПодписка на РБК, 08:28
Власти опубликовали видео с места падения обломков БПЛА на дом в Твери Политика, 08:20