Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Эстонии одобрили «русский» нефтеперерабатывающий проект

Проект НПЗ в порту Силламяэ прошел экологическое согласование
Фото: jukonoil.ee
Фото: jukonoil.ee

Эстонский департамент охраны окружающей среды одобрил отчет компании Jukonoil о влиянии деятельности нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на экологию города Силламяэ, сообщает издание Postimees. Окончательное решение о постройке производственных объектов принимают местные власти, при этом для опасных производств экологическая оценка согласовывается с департаментом охраны окружающей среды.

Jukonoil, владельцами которой являются россиянин Алексей Скиданов и эстонец Юрий Чалей, намерена привлечь в проект 880 млн евро, это крупнейшая инвестиция в экономику Эстонии со времен обретения страной независимости. По замыслу инвесторов, НПЗ должен перерабатывать 2,5 млн т сырой нефти в год и производить бензин, дизель, а также авиационное топливо. Продукция будет поставляться как в саму Эстонию, так и в Россию, государства ЕС и США. Сырье предполагается завозить танкерами и железнодорожным транспортом из России, а также из стран Ближнего Востока.

Следующим обязательным этапом для Jukonoil станет подготовка технического проекта, в документе должен быть учтен ряд замечаний, высказанных департаментом охраны окружающей среды. В частности, Jukonoil необходимо оснастить НПЗ системой улавливания топливных паров, участвовать в комплексном мониторинге экологической ситуации в районе порта, а также согласовать с департаментом чрезвычайных ситуаций план действий на случай возникновения аварий.

Осенью прошлого года отчет о воздействии на окружающую среду НПЗ представила другая компания с российским капиталом - STK Group. Однако «война бензиновых проектов», о которых писали эстонские СМИ, вероятно, закончилась. Совладелец порта Силламяэ Тийт Вяхи официально объявил депутатам городского собрания, что у STK Group нет средств на реализацию проекта: «Мы получили от них письменную информацию, что у них плохое экономическое положение и сейчас нет возможности получить финансирование».

Вяхи надеется, что постройка НПЗ компанией Jukonoil поддержит высокий уровень инвестиций в портовую инфраструктуру, который наблюдался в течение последних десяти лет. Со времени запуска порта в 2005 году в него вложено 450 млн евро, но в текущем году ожидается всего 0,5-1 млн, отметил Вяхи. Помимо снижения инвестиций, в порту резко падает грузооборот. Его постройка была во многом рассчитана на российских перевозчиков, которые теперь переориентируются на отечественные порты из-за ухудшившихся политических отношений с Эстонией.

«Падение грузооборота Эстонских железных дорог, железнодорожного перевозчика EVR Cargo, а также портов Таллина и Силламяэ связано с тем, что российские компании перенаправили часть транзитных, импортных и экспортных грузов в свои порты на Балтике. За четыре последних месяца оборот транзитных грузов по эстонским железным дорогам и в портах упал на 25% – 30%. Прогнозирую, что в этом году эстонский транзит снизится в целом примерно на 25%», - прокомментировал ситуацию РБК коммерческий директор порта Силламяэ Андрей Биров.

Справка: По данным эстонских СМИ, владелец Jukonoil Алексей Скиданов занимается в России телекоммуникационным бизнесом, а ее председатель совета директоров Геннадий Николаевич Скиданов является полным тезкой бывшего заместителя председателя правления «Нефтегазовая компания «ИТЕРА». То, что учредители Jukonoil связаны с российскими компаниями нефтяного и газового сектора, подтвердил и Андрей Биров.

Павел Прохоров

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44