Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

До крепости и к дачам: Ленобласть усиливает транспортные маршруты

Шлиссельбургская крепость «Орешек» в истоке реки Невы
Шлиссельбургская крепость «Орешек» в истоке реки Невы (Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru)

В летнем сезоне 2023 года, который официально начнется 1 мая, Ленинградская область откроет новые транспортные маршруты, а также усилит существующие. Потребность в таких мерах председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк объяснил открытием дачного сезона (летом, по его словам, до 2 млн жителей Петербурга регулярно выезжают на свои дачи) и растущим турпотоком.

В частности, по словам представителя Ассоциации владельцев пассажирских судов Алёны Фирш, вводится водный экскурсионный маршрут между музеем прорыва блокады Ленинграда и крепостью Орешек в устье Невы. «Этот трансфер порожден спросом, — поясняет она. — Люди хотят совместить осмотр этих объектов, а есть сложности с трансфером между ними. На переправе из Шлиссельбурга в Орешек обычно большие очереди. Поэтому мы создаем этот новый маршрут». Также планируется ввести маршрут скоростных судов из крепости Орешек в центр Петербурга. По выходным организован новый тур продолжительностью 5,5 часов из центра Петербурга в музей прорыва блокады Ленинграда, далее в крепость Орешек и обратно в Петербург. «Этот тур пользуется большой популярностью, мы стали проводить его также по будним дням», — пояснила Алена Фирш. В 2023 году она прогнозирует увеличение пассажиропотока на этом маршруте минимум в два раза.

На действующих водных маршрутах будет увеличено количество судов, а причалы будут насыщены дополнительной инфраструктурой, пообещал Михаил Присяжнюк. По его словам, новые водные маршруты формируются из предложений Ассоциации владельцев пассажирских судов (исходя из потребностей пассажиров и экономической эффективности). «У нас есть как минимум три больших объекта на Неве, куда можно сформировать новые маршруты. Это прежде всего Невская Дубровка, где проектируется большой музей и памятник графу Шереметьеву высотой 2,5 метра на одном из причалов». Также он назвал перспективными остров Орехово и музей-заповедник «Прорыв». Там строятся или модернизируются причалы, чтобы можно было принимать суда всех типов.

По данным Михаила Присяжнюка, за последние годы в 10 раз увеличилась посещаемость крепости Орешек. Также в 2018 году было всего 12 судозаходов в Старую Ладогу, а в 2022 году — уже 105. «Это тот самый знаменитый путь «из варяг в греки», — напомнил он. — Вскоре он будет полностью восстановлен». По его словам, для этого предстоит углубить Ладожские каналы в районе деревни Кобона, немного поднять пешеходный мост (среднюю секцию) в Волхове и построить причал у Кремля в Великом Новгороде.

Быстро растущий пассажиропоток на традиционных маршрутах будет обслуживаться дополнительными электропоездами и автобусами. По словам члена правления Национальной транспортной ассоциации Романа Юренева, будут усилено автобусное сообщение с садоводствами — «чтобы к каждому садоводству ездил хотя бы один автобус». Но новых автобусных маршрутов в этом сезоне не планируется, сказал Юренев. Некоторые сезонные маршруты перешли в категорию постоянных, например, маршрут 469 теперь ездит круглогодично. «Мы подстраиваемся под потребности пассажиров, — пояснил Юренев. — Постоянно мониторим развивающиеся территории области и стараемся не новый маршрут пускать, а увеличивать количество машин, менять расписание, продлевать маршруты — делаем заезды в поселки. Оптимизируем актуальные маршруты вместо того, что делать отдельный маршрут к каждому поселку».

Повтор публикации от 05.04

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02