Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Режиссёр записал видеообращение к властям после срыва «Артдокфеста»

Режиссер Виктор Косаковский
Режиссер Виктор Косаковский (Фото: Youtube/Artdocfest)

Российский режиссер Виктор Косаковский опубликовал видеообращение к властям Санкт-Петербурга с просьбой снять все гласные и негласные запреты с фестиваля «Артдокфест». Видео опубликовано на сайте фестиваля. Ранее две городские площадки отказались от показов картин «Артдокфеста» из-за госпроверок и возможных провокаций.

«Это выглядит как политическая цензура»

В своем видеообращении к Смольному Виктор Косаковский напомнил, что документальное кино чаще всего не доходит до кинотеатров. «Поэтому для нас, документалистов, фестиваль — это практически единственная возможность показать наши работы на большом экране. Для жителей города, интересующихся документальным кино как искусством, для студентов, которых много в нашем городе, — это возможность понять, что нового происходит в киноязыке», — отметил он.

«Нельзя просто так лишать нас этой возможности», — заявил режиссер, добавив, что если у Роскомнадзора есть претензии по рассадке или соблюдению масочного режима, руководство «Артдокфеста» могло бы усилить контроль за соблюдением всех надлежащих норм. «И я предлагаю вам и прошу вас отменить все запреты на показы «Артдокфеста» в Санкт-Петербурге», — сказал Виктор Косаковский, добавив, что в противном случае это будет выглядеть так, что «в культурной столице появилась политическая цензура».

Во избежание провокаций

Сотрудники полиции и Роспотребнадзора пришли на открытие фестиваля в петербургском Доме кино 3 апреля. Они пытались зайти в зал во время минуты молчания перед показом фильма «Расторгуев», посвященного погибшему в ЦАР режиссеру Александру Расторгуеву. Сотрудники надзорного ведомства опечатали несколько кинозалов. Официальной причиной их визита стала проверка фестиваля на предмет соблюдения коронавирусных ограничений. 4 апреля «Артдокфест» сообщил, что все показы в Доме кино отменяются.

Куратор фестиваля Людмила Липейко в разговоре с РБК предположила, что показы в Доме кино не возобновятся до конца фестиваля 10 апреля. «Пока что все опечатано, завтра юрист Дома кино идет за протоколом в Роспотребнадзор, а там дальше суд», — сказала она.

Фото: vk.com/artdocfestspb

На следующий день петербургская киностудия «Лендок» также отменила показы фильмов фестиваля. «Мы приняли решение об отмене показов программы Artdocfest — во избежание провокаций и закрытия нашего культурного центра», — заявили в студии. «Лендок не стал изобретать велосипед и отменил все показы нашего фестиваля, честно объяснив, почему... Мы пошли встречать и предупреждать бесфейсбучных зрителей «Артдокфеста», — написали организаторы фестиваля в социальной сети.

Взаимное сопровождение

«Би-би-си» со ссылкой на письмо руководства студии организаторам фестиваля сообщает, что те же органы, которые закрыли площадку фестиваля в Доме кино, устно предупредили администрацию «Лендока» о предстоящем визите. Представители Роспотребнадзора навестили площадку в воскресенье вечером — когда должен был начаться уже отмененный показ фильма «Артдокфеста» и часть зрителей уже получала в кассе возврат денег за купленные билеты. Причем организаторы фестиваля узнали тех же чиновниц, которые накануне опечатывали залы Дома кино, хотя «Лендок» формально находится в другом — Адмиралтейском районе.

Чиновницы сказали журналистам, что «сопровождают полицию». Сотрудники полиции Адмиралтейского района, в свою очередь, сказали, что «сопровождают представителей Роспотребнадзора».

Жалобы

По данным организаторов, проверки «Артдокфеста» идут по заявлению известного петербургского активиста Тимура Булатова (Исаева). Он известен борьбой с пропагандой гомосексуализма в школах. Ранее он требовал закрыть Facebook в России, обвиняя социальную сеть в пропаганде феминизма, ЛГБТ, атеизма, чайлдфри и молодежных субкультур.

По данным СМИ, одна из зрителей уже написала жалобу в Роспотребнадзор. «Я была на показе в Доме кино, никакие санитарно-эпидемиологические нормы там не были нарушены. Я написала в жалобе, что они нарушили мои права, я возмущена и требую, чтобы открыли показы фестиваля», — цитирует ее «Би-би-си».

Не в первый раз

«Артдокфест» — ежегодный фестиваль документального кино. В 2021 году в Москве он должен пройти 2-9 апреля и 2-9 декабря, в Петербурге — 3-10 апреля и 3-10 декабря. Организатор фестиваля — Автономная некоммерческая организация (АНО) по проведению конкурсов неигрового кино и телевидения «Премия Лавр», которую возглавляет режиссер-документалист Виталий Манский. Мероприятие включено утвержденным Минкультом перечень проводимых на территории Российской Федерации международных фестивалей. В Москве показы фестиваля проводятся без проблем, хотя накануне Виталий Манский также сообщил об угрозах в адрес мероприятия.

Что касается Петербурга, то здесь организаторы продолжают искать альтернативные площадки. В эфире «Дождя» Манский также рассказал, что такое происходит в истории фестиваля не в первый раз: «Опечатанный кинотеатр — это не в первый раз для «Артдокфеста» в Петербурге. Я уже приезжал в декабре, когда у нас здесь в Москве шли показы, когда мы приехали с литовским режиссером Гедре Жеските. Я должен был показывать свою картину «Горбачев. Рай», она должна была показывать фильм «Прыжок». И мы точно также целовали опечатанные двери в Англетере. Но тогда мы думали, что это не связано с «Артдокфестом», — добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29