Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Подследственного главу петербургского метро назвали «профессионалом»

Владимир Гарюгин 
Владимир Гарюгин  (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин официально прокомментировал информацию о возбуждении нового уголовного дела против руководителя ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина. «Должен сказать, что он профессионал высочайшего класса», — сказал Албин во время объезда объектов транспортной инфраструктуры, которые возводятся к ЧМ-2018.

«Давайте помнить о презумпции невиновности. Каждый выполняет свою работу: мы строим объекты, правоохранительные органы ищут злоупотребления. Владимир Гарюгин должен доказать свою невиновность в порядке, установленном законодательством», — добавил вице-губернатор.

Как ранее писал РБК, об обвинении в адрес Гарюгина сообщили несколько СМИ. В частности, «Фонтанка» со ссылкой на свои источники сообщала, что главе петербургской подземки предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК, до четырех лет лишения свободы в случае, если преступление совершено должностным лицом). По данным издания, Гарюгин дал подписку о невыезде.

Это второе дело, возбужденное в отношении Гарюгина. Оно, по информации СМИ, так же, как и первое, связано со строительством станции метро «Адмиралтейская» и расходами городского бюджета на этот проект.

В прошлый раз начальника метро подозревали в том, что строительство надземного вестибюля «Адмиралтейской» должна была вести частная компания, но деньги на закладку фундамента выделили из городского бюджета. Размер ущерба тогда оценивали в 466 млн руб.

В ходе расследования предыдущего дела власти арестовали деньги и имущество начальника подземки, включая три земельных участка в Ленобласти, жилой дом, автомобиль Toyota Land Cruiser. Впрочем, в августе 2017 года уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
NYT показала, как Иран восстанавливает ядерные объекты после ударов Политика, 21:25
ЕК потребовала от TikTok изменить «вызывающий привыкание» интерфейс Политика, 21:17
«Краснодар» разгромил «Зенит» в матче Зимнего Кубка РПЛ Спорт, 21:16
Фигурантов дела о продаже тел из морга в Петербурге на органы арестовали Общество, 21:15
Песков пожелал России быть частью мира, а не «вариться в себе» Политика, 21:13
Кремль заявил об отсутствии в ближайших планах разговора Путина и Трампа Политика, 21:09
Обманувший политиков Ливана саудовский лжепринц оказался автомехаником Политика, 21:02
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп удалил видео с Бараком Обамой и его женой в образах обезьян Политика, 21:00
Открытие Олимпиады: специальный эфир Радио РБК
РАДИО
Общество, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Открытие Олимпиады с Ириной Слуцкой на Радио РБК. Присоединяйтесь! 21:00
Зеленский после критики Воздушных сил Украины пообещал кадровые решения Политика, 20:46
Экс-замминистра юстиции Тропина нашли мертвым в квартире в Москве Политика, 20:39
В Венгрии назвали «скандальным» отказ украинки пожимать руку сопернице Спорт, 20:34