Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Лишены праздника»: почему петербургские ТЦ теряют посетителей

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

В то время как в Москве уже наметился тренд на восстановление трафика в торговых центрах (ТЦ), в Петербурге их посещаемость, наоборот, снижается, выяснили аналитики Watcom Group. Владельцы торговых центров связывают это с более жестким режимом «антиковидных запретов» в Северной столице.

Посещаемость не восстанавливается

По данным Watcom Group, динамика значения Shopping Index (показатель посещаемости торговых центров и магазинов) в Петербурге по итогам января 2021 года к январю 2020 года снизилась на 29%. Показатели января текущего года по сравнению с декабрем 2020 года — минус 16,9%. Для сравнения, в столице трафик в ТЦ за январь 2021 года к январю 2020 года упал на 24,8%, за январь 2021 года к декабрю 2020 года — на 13,8%.

Т.е., в Москве, несмотря на традиционное для января снижение потребительской активности, динамика стала улучшаться (если в декабре 2020 года Shopping Index оказался ниже прошлогоднего на 26%, то в январе — на 24,8%). В Петербурге — наоборот (если в декабре посещаемость была нижен прошлогодней на 28% в январе этот показатель вырос до 29%).

Как пояснил РБК Петербург президент Watcom Group Роман Скороходов, это говорит о том, что в Москве трафик ТЦ начал понемногу восстанавливаться, чего нельзя сказать о Санкт-Петербурге, где городские власти только 30 января ослабили запреты для ТЦ.

Напомним, в конце прошлого месяца губернатор Александр Беглов внес поправки в постановление правительства № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID 19)». В частности, предприятиям общественного питания в торговых центрах (за исключением фуд-кортов и фуд-плейсов) разрешили принимать посетителей круглосуточно. Предельную заполняемость залов в кинотеатрах увеличили с 25% до 50%. В торговых центрах могут возобновить работу музеи, выставки, театры, ледовые катки.

Строгие ограничения

«Сохраняющийся запрет на работу фудкортов, а также строгие «антиковидные» ограничения, которые действовали в Санкт-Петербурге в январе, безусловно, оказали и продолжают оказывать существенное негативное влияние на посещаемость торговых центров», — считает коммерческий директор Malltech Мария Дриц. По ее словам, посещаемость ТРК «Лето» сократилась в январе несколько меньше, чем по статистике от Watcom Group: в январе 2021 года посещаемость ТРК «Лето» сократилась относительно января 2020 года на 19,2%, а относительно декабря 2020 — на 12,4%.

«Мы по-прежнему не видим роста покупательского трафика: количество посетителей «Невского Центра» в январе 2021 года сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го», — говорит директор департамента коммерческой недвижимости PPF Real Estate Russia Екатерина Трушлякова. Она также считает это следствием чрезмерных ограничений в ТЦ, связанных с закрытием фуд-кортов и фуд-плейсов, которые были отдельным сегментом в трафике и доходе ТК. «При этом в «Невском Центре» увеличился средний чек покупки: люди старались оптимизировать свое перемещение по городу и предпочитали прибрести больше товаров в одном месте», — сообщила Екатерина Трушлякова.

«Покупателей лишили праздника»

Современные торговые галереи уже давно перестали быть просто местом совершения покупок и превратились в полноценные центры досуга и развлечений, подчеркивают в холдинге «Адамант» (владеет 22 торговыми центрами в Петербурге). «До пандемии люди туда приходили не столько за покупками, сколько за ощущением праздника — посидеть в кафе или ресторане, поиграть в боулинг, посмотреть новый боевик или комедию в кинотеатре, отвести ребенка на аттракцион, и т.д. В эти рождественские каникулы из-за запрета на работу фуд-кортов и развлекательных пространств покупатели были лишены этого праздника», — говорит руководитель департамента маркетинга и рекламы УК «Адамант» Алена Мариничева.

По ее мнению, на трафик в торговых центрах серьезно повлияли не только эти запреты, но и тот факт, что петербуржцы стали более осознанно относиться к соблюдению необходимых эпидемиологических мер, и стараются без особой необходимости не посещать общественные места.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02