Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Оранжереи Таврического сада готов реконструировать «Газпром»

Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Власти Петербурга определились с тем, кто будет реконструировать оранжереи Таврического сада. Единственную заявку на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения подал Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома», говорится в сообщении комитета по инвестициям.

Согласно концепции, потенциальный инвестор за 34 месяца должен создать на территории теплиц Таврического сада, расположенных на Потемкинской и Кирочной ул., социально-культурный объект с тремя оранжереями площадью не менее 1 тыс. кв. м, выставочными и концертными помещениями. Не менее 60% площади должно быть занято под оранжереи и помещения для досуга. Концессионное соглашение предлагается к заключению на 49 лет. Ранее стоимость реконструкции оранжерей Александр Беглов оценивал в 2-4 млрд руб., писал «Коммерсантъ»

В соответствии с законом № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», комитету по инвестициям предстоит оценить заявку потенциального инвестора и определить ее соответствие требованиям конкурсной документации. При положительном решении будет запрошено предложение от Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» о заключении концессионного соглашения и подготовлено постановление о предоставлении объекта.

Напомним, что на реализацию проекта по реновации территории теплиц Таврического сада претендовали сразу три компании. Свои проекты реновации ранее демонстрировали ресторанный холдинг Ginza Project и девелоперская компания «Тандем-истейт».

Как пояснил Максим Ползиков, партнер и генеральный директор Ginza Project, компания решила не принимать участие в конкурсе из-за сомнений в окупаемости проекта, которые появились после того, как Смольный изменил проект, добавив выставочных площадей.

Максим Ползиков напомнил, что холдинг Ginza Project первым проявил интерес к заброшенному пространству Оранжерей Таврического сада и разработал концепцию его реконструкции весной 2019 года, обратившись с этой идеей в комитет по инвестициям.

«После появления других потенциальных участников, проект был значительно переработан Смольным. Конкуренция между участниками конкурса подтолкнула город к смещению фокуса в сторону большей социально-культурной направленности проекта», — говорит он и добавляет, что увеличение выставочных и культурных площадей увеличивает и финансовую нагрузку на инвесторов и не позволяет достичь баланса между коммерческой и социальной функциями, который является залогом успеха подобных объектов.

«Значимое изменение параметров проекта повлекло за собой изменение экономической эффективности и гарантий окупаемости, что может лишить возможности реализовать наш исходный замысел в полной мере», — пояснил он, выразив радость, что с подачи Ginza Project стартовал действительно важный процесс обновления неиспользуемого, ветхого, и при этом уникального городского пространства.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31