Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

«Магнит» запустит новую сеть в Петербурге

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Компания «Магнит» откроет более 100 аптек в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в этом году. Как стало известно РБК Петербург, сейчас ретейлер активно ищет заведующих аптеками, фармацевтов-провизоров, а также менеджера группы аптек.

Набор персонала

Согласно данным сайта HH.ru, 1 февраля компания разместила несколько десятков объявлений о наборе персонала в аптеки «Магнит» в Петербурге (Шушары, Кронштадт), Ленобласти (Коммунар, Русско-Высоцкое, Кириши, Тосно, Красное Село, Кингисепп, Луга, Сланцы, Любань), Мурманской области (Апатиты, Кандалакша, Мончегорск), Пскове и ряде других городов Северо-Западного федерального округа.

В пресс-службе компании «Магнит» сообщили, что розничная сеть будет развивать собственное фармацевтическое направление во всех регионах присутствия, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Аптеки появляются на базе магазинов «Магнит» «у дома», супермаркетов и дрогери. До конца 2019 года в городе и области планируется открыть более 100 точек, указали в компании. По данным официального сайта «Магнита», сегодня в Петербурге работает 150 универсамов «Магнит» и 12 магазинов «Магнит Косметика».

Источник в компании сообщил РБК Петербург, что первые открытия запланированы на март. «Сейчас Магнит» набирает персонал, чтобы пройти лицензирование. Отметим, что в реестре лицензий на осуществление фармацевтической деятельности комитета по здравоохранению компании «Магнит» пока нет.

Возобновил проект

«Магнит» планирует стремительное развитие аптечной сети в этом году — запуск не менее 2 тыс. аптек в России, писал «Фармацевтический вестник» со ссылкой на директора проекта «Здоровье» розничной сети «Магнит» Валерию Солок.

Аптеки «Магнит» начал открывать два года назад в Краснодаре. Они занимают площадь 50-80 кв. м рядом с магазинами «у дома» и гипермаркетами розничной сети. Компания тестировала разные форматы: и с открытой выкладкой, и с закрытой. Ассортимент аптеки «Магнит» насчитывает более 3,5 тыс. наименований. Помимо лекарств в ассортименте сети — лечебная косметика, детское питание, изделия медицинского назначения. К концу 2017 года сеть насчитывала уже 50 аптек, однако затем их развитие приостановилось. В начале 2018 года Сергей Гончаров, ответственный за развитие аптек и магазинов «Магнит косметик», покинул компанию.

Похоже, развитие аптечной сети было разморожено после приобретения оптового звена. В конце прошлого года «Магнит» купил одного из крупнейших фармдистрибьютором страны «СИА Групп», несмотря на обеспокоенность миноритарных акционеров. Как сообщал ретейлер, сделка — оптимальный вариант улучшению складской и логистической инфраструктуры сети дрогери и аптек.

Догнать Х5

«Пока аптечная сеть «Магнит» — не очень заметный игрок на аптечном рынке, но он значим с точки зрения ожиданий. «Магнит» — огромная корпорация, ежегодный объем выручки которого сопоставим с объемом всего фармацевтического рынка», — говорит Николай Беспалов, директор по развитию «АРЭНСИ Фарма». Совокупная выручка компании, по данным ее отчетности за 9 месяцев 2018 года, выросла на 7,7% — до 905 млрд руб. При этом емкость фармацевтического рынка России в 2018 году достигла 991,9 млрд руб., подсчитали в DSM Group.

Намерение компании открыть 2 тыс. аптек за год вызывает у Николая Беспалова сомнение, поскольку примеров такой динамики рынок не знает, а стремление открывать аптеки любой ценой приведет к запуску неэффективных объектов. По словам эксперта, единственный пример запуска масштабной аптечной сети ретейлером — это «Мега Фарм», которая работает на базе Х5, но с момента запуска компания открыла чуть больше 1 тыс. аптек. При этом эффективность ее работы невысока, подчеркивает Николай Беспалов.

Как сообщала аптечная сеть «Мега Фарм» («А-Мега», «Да, здоров!», «Азбука Life») в ноябре, около 1 тыс. аптек «Мега Фарм» работают в 33 регионах России, в Северо-Западном регионе сеть насчитывает 107 аптек. Своими задачами на ближайший год в компании называли оптимизацию ассортимента, внедрение модернизированной ценовой стратегии, ротационное обновление портфеля объектов и возможности расширить присутствие в стрит-ретейле.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40