Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Лидер дальнобойщиков: Нам подбросили деньги из-за границы

Фото: Виктор Погонцев/Интерпресс
Фото: Виктор Погонцев/Интерпресс

Накануне старта новой всероссийской акции протеста дальнобойщиков российский Минюст внес в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, общероссийскую общественную организацию содействия развитию автомобильных перевозок «Объединение перевозчиков России» (ОПР). «Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе внеплановой документарной проверки», — сказано в сообщении Минюста. Председатель организации Андрей Бажутин рассказал РБК Петербург, почему, по его мнению, чиновники ополчились на дальнобойщиков и помешает ли ему решение Минюста баллотироваться в президенты.

— Вы собираетесь закрывать организацию после объявления ее Минюстом «иностранным агентом»?

— Не собираемся. Будем опротестовать решение Минюста в судах — в российских, а если не получится, то в Европейском суде по правам человека. Мы считаем, что факт получения небольшого разового пожертвования из-за границы от неизвестного лица не означает иностранного финансирования организации. Тем более что даже Минюст не доказал, что эти деньги поступили от какого-то иностранного государства. Я считаю, что это была целенаправленная провокация — нам специально подбросили эти деньги чтобы объявить ОПР иностранным агентом. В любом случае мы будем продолжать свою общественную деятельность.

— У вас есть предположение, почему Минюст принял решение признать вас иноагентом?

— По-моему, все очевидно. Я объявил о намерении баллотироваться на выборах президента России в 2018 году, вот власти и ищут повод не допустить меня к этим выборам — чтобы меня не могла выдвинуть общественная организация ОПР. Мы объявили, что проведем съезд ОПР сразу после официального открытия предвыборной кампании и на нем будем выдвигать кандидата. Решение властей может заблокировать этот процесс.

— И как вы обойдете это препятствие?

— Очень просто. По закону выдвигать кандидата могут 500 граждан России. Мы легко найдем 500 человек, не имеющих отношение к ОПР. Помимо жен, детей, родителей, друзей наших водителей, у нас много сторонников в регионах. Это позволит нам потом собрать 315 тысяч подписей, необходимых для регистрации кандидата.

— Ваша организация была создана в 2015 году на волне борьбы с системой «Платон». Прошло два года. Как сейчас идет борьба?

— С 15 по 25 декабря мы намерены провести акцию не только против «Платона», но и за устранение других дефектов государственного регулирования отрасли, в частности, против последних решений правительства, принятых этой осенью, которые мы считаем совершенно безграмотными. Это и увеличение штрафа с 5 тысяч до 20 тысяч при одновременном увеличении акциза на топливо на 2 рубля, и введение проверки водителей на профпригодность каждые 5 лет, и введение отметки в водительских удостоверениях о праве работать по найму. Мы недовольны также эффективностью государственного контроля весогабаритных параметров и многими другими дефектами госуправления. Мы требуем отменить «Платон» для российских граждан и оставить его разве что для иностранных транзитных грузовиков, если власти так уж хотят сохранить эту систему.

— Как будет проходить акция?

— Будем, как обычно, останавливать трафик грузоперевозок, организовывать протестные лагеря. Кроме того, на всех основных направлениях будут работать наши группы общественного контроля, которые будут наблюдать за соблюдением регламента инспекторами ГИБДД и транспортного контроля — чтобы инспекторы, с одной стороны, не пропускали по звонку нарушителей правил грузоперевозок, а с другой — не превышали свои полномочия. Наши юристы подготовили все документы, предусмотренные законом, и поставили в известность МВД и Минтранс.

Мы уже проводили такие мероприятия в Ленинградской и Саратовской областях. Сейчас расширяем масштаб — акция пройдет на трассах М-10 «Москва — Петербург», М-4 «Дон» в сторону Краснодара от Москвы, также на трассах М-5 и М-7 на Урал от Москвы и на нескольких трассах в Сибири. Акция затронет Ленинградскую, Вологодскую, Новгородскую, Саратовскую, Самарскую, Челябинскую области, города Екатеринбург, Курган и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32