Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Дадут жилье и билеты в театр: Петербург зовет работников

Смольный объявил о новых условиях труда в городской сфере жилищно-коммунального хозяйства. Дворникам и механизаторам предложат конкурентную зарплату, карьерный рост и культурную программу.
Фото: Жилищный комитет администрации Санкт-Петербурга
Фото: Жилищный комитет администрации Санкт-Петербурга

Ценные кадры

В преддверии зимнего сезона Смольный запустил информационный сервис по набору сотрудников в сферу жилищно-коммунального хозяйства города. Подать заявку можно как в электронном виде, так и по телефону колл-центра. Заявки обещают обрабатывать в течение трёх дней. Петербург остро нуждается в работниках ЖКХ. По данным профильного комитета, сегодня городу не хватает 2,7 тысяч дворников и около тысячи трактористов.

Привлечь рабочую силу в Смольном планируют за счёт повышения зарплаты. Дворникам обещают зарплату от 49 тысяч рублей, механизаторам — от 77 тысяч рублей. Также администрация отмечает, что ждёт на работу иногородних и готова решить жилищный вопрос. Сотрудникам предоставляют бесплатное проживание в доходных домах. Речь идёт о комнатах в общежитиях с общей кухней-столовой в отремонтированных зданиях, которыми распоряжается СПб ГБУ «ГосЖилФонд».

«Вышка» для дворника

Возраст кандидатов не ограничен, при этом работать можно как на полную, так и на половину ставки. Также городская администрация расширила бонусы для работников ЖКХ. Чтобы изменить представление о труде дворников и механизаторов как о бесперспективной, а также чтобы привлечь мотивированных сотрудников, город предлагает карьерный рост: от дворника до управляющего в сфере ЖКХ. Город предоставляет профессиональное обучение, курсы повышения квалификации и высшее образование. В качестве бонуса работники ЖКХ получат культурную программу. «Вам не придётся придумывать, чем заняться после работы и как интересно провести время», — рассказывается на информационном сервисе. Сотрудникам будут предоставлять билеты в кино, театр, на концерты, они смогут посещать коворкинги, экскурсии и лекции.

Эхо провала

Смольный объявил о реформе системы уборки улиц и дворов Петербурга в январе 2022 года, предыдущая зима стала настоящим испытанием для города — службы не справлялись с уборкой снега. В феврале это стало поводом для масштабных обысков на коммунальных предприятиях города, были возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств организациями, участвующими в уборке города от снега и наледи. Причиной провала власти называли недостаток техники и кадров. Сказалась пандемия — многие иностранные работники уехали. Кроме того, в 18 проверенных организациях недосчитались работников. Как рассказывал вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий, 18 компаний, которые заявили о готовности предоставить рабочую силу для жилищной отрасли, этих ресурсов на самом деле не имели. Из 200 заявленных работников ручного труда в наличии было в лучшем случае 40-60, в худшем — никого.

По итогам прошлой зимы администрация решила полностью изменить работу ЖКХ. С 1 января 2023 года уборкой города вместо муниципалитетов займутся администрации районов. Жилкомсервисы будут реструктуризованы и начнут получать государственные задания по очистке улиц, дворов и крыш. По мнению чиновников, это сделает систему ЖКХ более прозрачной, позволит уйти от заключения контрактов с недобросовестными подрядчиками.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41