Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге опубликовали видео судебной речи блогера Хованского

Блогер Юрий Хованский
Блогер Юрий Хованский (Фото: объединенная пресс-служба петербургских судов)

Объединенная пресс-служба петербургских судов опубликовала видеозапись выступления блогера Юрия Хованского в Куйбышевском районном суде, который рассматривал вопрос о продлении меры пресечения комику. Видео появилось в Telegram канале пресс-службы. Хованский, напомним, проходит по делу об оправдании терроризма в его песне о теракте, произошедшем во время мюзикла «Норд-Ост» (ч.2 ст.205.2 УК РФ).

Во время выступления в суде блогер отметил, что хочет встретить Новый год дома, с семьей. Он напомнил, что активно содействовал следствию и даже сделал пожертвование в благотворительный фонд. Блогер также отметил, что следствие не предоставило доказательств того, что он скроется или будет как-то воспрепятствовать производству по делу. У него нет ни иностранного гражданства, ни имущества за рубежом. Между тем, у него есть и семья, и жилье в Петербурге.

Хованский отметил, что уже пять месяцев следователи изучают песню, которую он исполнил в 2012 году. Он назвал ее глупой и неудачной шуткой, которая, по сути, «сломала ему жизнь». Блогер говорил, что «ни о чем в своей жизни не жалеет больше, чем об этой злосчастной шутке».

Хованский отметил, что в СИЗО у него начались проблемы с здоровьем. Он также пожаловался на то, что не видел свою гражданскую жену уже 5 месяцев и даже не может ей позвонить. Его отец серьезно болен, ему требуется дорогостоящее лечение (соответствующие справки, по словам блогера, были предоставлены суду); мать работает врачом в обычной поликлинике и не может оплачивать лечение отца. «При этом отец отказывается лечиться, откладывая деньги на адвоката, а мать, вопреки моим просьбам, носит мне передачи в разгар «ковида», — добавил он.

Следствие, между тем, обосновывая свое ходатайство, указало, что срок содержания под стражей Хованского истекает 8 ноября, однако «закончить расследование не представляется возможным, так как необходимо получить заключения экспертов по ряду ранее назначенных экспертиз, получить ответы на ранее направленные запросы в службы безопасности Google LLC и Microsoft, получить ответы на поручения, выполнить иные следственные действия». Прокурор поддержал ходатайство.

В результате суд вынес постановление о продлении меры пресечения Хованскому в виде заключения под стражу сроком по 8 января 2022 года.

Блогера задержали 9 июня 2021 года, в тот же день у него в квартире провели обыск. Хованского обвиняют в оправдании терроризма в его песне о теракте во время мюзикла «Норд-Ост». По версии следствия, около года назад в интернете появилось видео стрима, где блогер поет эту песню. Позднее он извинился и назвал произошедшее «ужасной ошибкой». Хованский неоднократно просил поместить его под домашний арест, однако следователи посчитали, что, оказавшись вне изолятора, блогер благодаря имеющимся у него «глубоким познаниям [в области] ИТ-технологий» сможет дистанционно удалить данные, необходимые для расследования. В августе Хованского добавили в список террористов и экстремистов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01