Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Операторы рекламы внедряют цифровой метод «слежки» за потребителями

Фото: Сергей Куликов/Интерпресс
Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Крупнейший в России оператор наружной рекламы, компания Russ Outdoor, до конца года установит в Петербурге 50 digital-билбордов, оборудованных снифферами (устройствами для анализа трафика). Ранее 84 таких же билборда установил другой крупный игрок рынка — компания Gallery. Аналогичные планы есть и у других операторов рекламы. Новая технология позволяет собирать более полную информацию о потенциальных покупателях товаров и услуг, поясняют эксперты РБК Петербург. По их оценкам, внедрение цифровых сервисов — единственный способ оживить стагнирующий рекламный рынок.

Двойная слежка

По словам гендиректора петербургского филиала Russ Outdoor Дмитрия Орлова, в установку пятидесяти digital-билбордов (все они будут находиться в черте города) компания инвестирует более 250 млн руб. Окупить вложения планируется за 3-4 года.

Каждая конструкция будет оборудована сниффером и подключена к сети Wi-Fi. Датчик будет собирать МАС-адреса с телефонов водителей и пассажиров проходящего транспорта. По оценкам Russ Outdoor, это позволит с точностью до 30% определять охваченную целевую аудиторию, поскольку система работает только при условии, что функция Wi-Fi на телефонах проезжающих мимо людей не отключена. Полученные сведения будут накладываться на данные трекинга AdMetrix (оценивает эффективность рекламы), благодаря чему рекламодатель получит более точную информацию о своих потенциальных клиентах.

Как считает глава Северо-Западного отделения «ЭСПАР-Аналитик» Вера Дементьева, собранная информация будет еще более полной, если оператор наружной рекламы имеет в своем распоряжении базу с открытыми персональными данными пользователей той или иной услуги. «Если оператор наружной рекламы имеет базу данных, например, кофеен, где гости пили кофе и при подключении к сети Wi-Fi разрешили доступ к своим персональным данным, то при наложении идентифицированных MAC-адресов на анонимные, можно получить более полную информацию о людях, которые проехали мимо билбордов», — поясняет Дементьева.

Подобную стратегию сегодня использует оператор Gallery, который установил в городе 84 digital-билборда со снифферами, сообщили РБК Петербург в пресс-службе компании. Как написано на сайте Gallery, благодаря информации, «получаемой от стратегических партнёров», оператор знает возраст, средний доход, регион проживания и интересы людей, проезжающих мимо билбордов.

Справка

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) объем наружной рекламы в Петербурге по итогу первого полугодия 2019 года составил 1,42 млрд руб. По данным AdMetrix, по состоянию на август 2019 года всего в Петербурге насчитывалось в общей сложности 5772 рекламных конструкции, из них 2672 рекламных щита размером 6х3. 

Реакция на стагнацию

Инвестировать в развитие цифровых сервисов операторов наружной рекламы заставляет замедление темпов роста рекламного рынка, полагают эксперты. Если в первом полугодии 2017 года петербургский рынок наружной рекламы вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, то в первом полугодии 2018 года он показал нулевую динамику, а с января по июнь текущего года объем рынка сократился на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По итогам второго полугодия эксперты АКАР ожидают нулевой динамики.

На сегодня в Петербурге установлено порядка 150 digital-билбордов, которые принадлежат компаниям «Норд Стар Медиа», «Дизайн мастер» и Gallery. По прогнозу Веры Дементьевой, до конца года число операторов в этом сегменте увеличится до шести — за счет выхода туда Russ Outdoor, Poster и «Рекламы Центр».

Как считает Вера Дементьева, диджитализация позволит участникам рынка привлечь тех рекламодателей, которые ранее не использовали наружную рекламу. «Благодаря digital у операторов рекламы появилась возможность проводить омниканальные рекламные кампании — в частности, те рекламодатели, которые знают свою целевую аудиторию и размещают рекламу только в интернете, сейчас могут заинтересоваться наружной рекламой», — полагает эксперт.

Несмотря на сокращение рынка наружной рекламы, едва ли стоит опасаться, что рекламодатели полностью перейдут в интернет, считает Дементьева. «Если у нас с вами разные интересы, мы при запросах в Google не пересечёмся. Интернет — это сегментированная история. Если, условно, «Пятёрочка» хочет рассказать и мне и вам, что у них на следующей неделе скидки на кефир, она может ни меня, ни вас, в интернете не найти. Но мы с вами ходим по улице, и через билборд можно «достучаться» до любой аудитории, независимо от ее запросов в поисковиках», — говорит эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58