Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Закон нам не указ: в Петербурге изменится схема работы платной парковки

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

В среду, 3 октября, вступила в силу новая редакция закона «О полиции», обязывающая МВД раскрывать данные об автовладельцах. Закон снимает ограничения, которые ранее не позволяли региональным властям штрафовать нарушителей правил парковки. Однако, как выяснил РБК Петербург, чиновникам Смольного новый закон не поможет — они по-прежнему не смогут штрафовать нарушителей.

Dura lex

Поправки к федеральному закону «О полиции» были приняты Госдумой в июле 2018 года, президент Владимир Путин подписал документ 3 августа. В соответствии с новым нормативным актом, информация о персональных данных водителей, нарушивших правила пользования платными парковками, может быть передана чиновникам в соответствии с порядком передачи данных, который будет определять само МВД.

Изначально предполагалось, что закон поможет комитету по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга штрафовать петербуржцев, не пожелавших оплачивать парковку. Дело в том, что для того, чтобы выписать нарушителю штраф, комитет должен запросить персональные данные автовладельцев у регионального управления ГИБДД, которое входит в Главное управление МВД по Петербургу и Ленобласти. Однако полицейские отказывались предоставлять городу данные автовладельцев, поскольку это противоречило федеральному законодательству, согласно которому сотрудники ГИБДД имели право сами штрафовать автонарушителей, но передавать данные автовладельцев третьим лицам не могли. Новая версия закона позволила им делиться песрональными данными.

Закон — не указ

Однако, как выясняется, даже изменение федерального закона не поможет диалогу МВД и Смольного. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга сообщили РБК Петербург, что комитет не сможет получать персональные данные о владельцах, поскольку порядок предоставления данных, который определил МВД (как того требует новая версия федерального закона), обязывает вместе с соответствующим запросом отправлять полицейским документ, который свидетельствует о возбуждении административного дела против нарушителя. При этом постановление об административном правонарушении уже должно содержать персональные данные автовладельца.

Как пояснили РБК Петербург в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры, единственным выходом из замкнутого круга могут стать изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). «Для привлечения к административной ответственности с использованием предложенного МВД механизма требуется принятие поправок в КоАП, в соответствии с которым дело об административном правонарушении может считаться возбужденным с момента вынесения определения об истребовании сведений», — отметили в пресс-службе комитета. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Государственной думе РФ и уже принят в первом чтении.

Планы есть, но денег нет

Напомним, пилотная зона платной парковки в центре Петербурга (на 2,8 тыс. парковочных мест) начала работать 1 ноября 2015 года. По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры, по итогам 9 месяцев 2018 года доход бюджета Петербурга от эксплуатации пилотной зоны платной парковки в Центральном районе города составил 47,5 млн руб., а средний уровень загрузки парковочного пространства — 52,2%. При этом за весь период работы парковочной зоны было составлено порядка 590 тыс. проектов постановлений об административных правонарушениях.

Согласно государственной программе «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга», к 2022 году предусмотрено расширение зоны платной парковки до 52 тыс. машино-мест на 476 улицах в административных границах Адмиралтейского, Петроградского и Центрального районов. Однако, как пояснили РБК Петербург в Смольном, в настоящее время бюджетом Санкт-Петербурга не предусмотрено финансирование мероприятий по развитию единого городского парковочного пространства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47