Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Ленобласть удобряет льготами индустриальные парки

Индустриальные парки Ленинградской области могут получить налоговые льготы и льготные ставки на арендную плату за землю. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, соответствующий законопроект на вчерашнем заседании одобрил инвестиционный совет при губернаторе области.
Фото: lenobl.ru
Фото: lenobl.ru

Индустриальные парки Ленинградской области могут получить налоговые льготы и льготные ставки на арендную плату за землю. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, соответствующий законопроект на вчерашнем заседании одобрил инвестиционный совет при губернаторе области.

Налоговые льготы для организаций, осуществляющих деятельность по развитию индустриальных парков, будут аналогичны существующим в регионе преференциям для инвесторов: ставка по налогу на прибыль снижена до 13,5%, а ставка по налогу на имущество - до 0%.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников, планируется, что льготы будут предоставляться сроком на 4 года, при этом в течение 6 лет с момента присвоения статуса индустриального парка организация сможет сама выбрать этот четырехлетний период для получения льгот.

Также область намерена предоставить льготную ставку на арендную плату за землю, где планируется создание индустриального парка. Льгота по аренде будет разбита на три части в течение 6 лет: в первые два года она составит 30% от полной суммы, в последующие два года - 60%, а на последнем этапе - 90%.

Для того чтобы получить эти преференции, парку необходимо будет получить соответствующий статус. Кроме того, один из критериев - площадь парка, она должна составлять не менее 10 га, а для восточных районов -Подпорожского, Лодейнопольского и Бокситогорского - законопроект устанавливает площадь парка 3 га.

Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов еще весной говорил о том, что, несмотря на то, что в интернете можно найти данные о десятках индустриальных парков в области, на самом деле таковых в регионе почти нет. Тогда чиновник заявлял, что в действительности из всего количества промышленных зон в Ленобласти всего 2-3 соответствуют критериям индустриального парка, а значит и привлекательны для инвесторов.

"Дело в том, что когда речь идет о покупке земельного участка, то иногда руководители компаний принимают достаточно импульсивные решения — приобретают землю, не проверяя досконально всю документацию. Понятно, что собственники, продающие землю, могут рассказывать сказки. К сожалению, мы достаточно часто видим последствия таких "сказочных" сюжетов: "Мы купили земельный участок, но выяснилось, что воды и электроэнергии там нет, хотя обещали". Поэтому, те индустриальные парки, в которых мы уверены, мы будем предлагать инвесторам", - заявил тогда Д.Ялов в беседе с РБК.

Эксперты уже высказали свое мнение по поводу предложений чиновников. Так, генеральный директор представительства Knight Frank в Петербурге Николай Пашков отметил, что налоговая поддержка весьма важна для девелоперов индустриальных парков, поскольку индустриально-складская деятельность - не слишком прибыльный сегмент в девелопменте. В то же время, эксперт предложил, помимо финансовой поддержки развитию индустриальных парков, рассмотреть возможности по упрощению процедур согласования проектов.

В ближайшее время законопроект будет направлен на согласование с правительством Ленинградской области, после чего будет вынесен на обсуждение в Законодательном собрании.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:32
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48