Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Камбодже арестован основатель торрент-трекера The Pirate Bay

Один из четырех основателей The Pirate Bay Готфрид Свартхольм был арестован в городе Пномпень, столице Камбоджи.
В Камбодже арестован основатель торрент-трекера The Pirate Bay

Один из четырех основателей The Pirate Bay Готфрид Свартхольм был арестован в городе Пномпень, столице Камбоджи. Об этом сообщает Cnews со ссылкой на TorretnFreak.

Г.Свартхольм был арестован местной полицией в квартире, в которой он бывал прежде, сообщает местная пресса. 27-летний Свартхольм находился в международном розыске после того, как уклонился от отбывания заключения в Швеции и проигнорировав требование шведских властей вернуться на родину.

По мнению адвоката Г.Свартхольма Ола Саломонсона (Ola Salomonsson), арест может быть связан с организацией крупнейшего в мире торрент-трекера The Pirate Bay. Однако официально причина задержания пока не была объявлена.

Несмотря на отсутствие соглашения об экстрадиции между Камбоджей и Швецией, в конечном счете Г.Свартхольм может быть передан шведским властям, не исключает О.Саломонсон.

Г.Свартхольм вместе с другими основателями The Pirate Bay, Питером Зунде, Фредриком Нейи и Карлом Лундстремом, в 2009г. был признан виновным в нелегальном распространении 33 защищенных авторским правом файлов через веб-сайт Piratebay.org. По решению суда, все четверо должны были отбыть один год в тюрьме и в сумме выплатить штраф в объеме 3,6 млн долл.

В 2010г. по причине болезни Г.Свартхольм не явился на апелляцию по делу The Pirate Bay. В это время он был госпитализирован в одной из больниц Камбоджи. Он также не явился на последующее слушание, не представив официальные документы о состоянии здоровья. В результате суд оставил в силе первоначальный вердикт, сохранив годовой срок заключения и штраф в размере 1,1 млн долл.

С 2010г. Г.Свартхольм скрывался: ни его адвокат, ни его друзья по команде The Pirate Bay не получали от него никакой информации. Согласно постановлению суда, Г.Свартхольм был обязан вернуться в Швецию, где он должен был начать отбывать свой срок со 2 января 2012г., однако это требование осталось невыполненным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28