сформировать наследство

Санкт-Петербург и область ,
0

Дубль Погребняка принес победу России над Андоррой

Российская сборная провела свой первый матч в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы - 2012. В своем стартовом поединке фаворит группы "B" гостил у главного аутсайдера - сборной Андорры. Примечательно, что из всех пяти команд, оказавшихся волею жребия в группе "B", лишь представители Андорры не говорили о возможности попадания на Евро, подчеркивает РБК-Спорт.

Остальные участники шестерки прямо или косвенно ставили задачу выхода из группы. Тем не менее, непростой характер взаимоотношений российской и андоррской сборной всем хорошо известен. Неспроста Андорру в России даже начали называть "противным карликом". Кроме того, было некое опасение за то, что наши футболисты будут недостаточно мотивированными на игру с любительской командой. В свете этих факторов матч с Андоррой представлялся неплохой проверкой новой сборной России, пусть в ней и остались те же самые лица. Уж больно любопытно было посмотреть на Дика Адвокаата в деле. Заставит ли он своих подопечных играть, или же ограничится дежурной победой на классе?

К слову, сам Адвокаат решил не заниматься реформаторской деятельностью. И это стало ясно, как только он объявил список приглашенных на товарищеский матч с Болгарией. Тогда новые фамилии в нем не появились: голландец ограничился старой гвардией. Так, и на матчи с Андоррой и Словакией наставник российской сборной не стал ничего выдумывать. Заветный список обновился лишь одной фамилией Касаева, прогресс которого мог не заметить только слепой.

В составе андоррцев также не было значимых изменений. "Карликам" оставалось лишь делать ставку на упорство и самоотверженность. Ведь именно эти качества едва не принесли почетнейшую ничью сборной Андорры в последнем матче отборочного турнира ЧЕ-2008.

Со стартовым составом Дик Адвокаат немного удивил. Так, место в основе было доверено Биллялетдинову, который пока еще оптимальных кондиций не набрал из-за того, что в Англии лишь стартовал сезон. Динияр занял место слева в обороне. Также стоит отметить появление в стартовом составе Широкова и Погребняка. Выбор в пользу обоих кандидатур выглядит вполне обоснованным, но, все же, необычным.

Команды начали без разведки. Сперва россияне провели неплохую атаку и довели мяч до чужих ворот. А через мгновения свой выпад совершили уже хозяева. Оба момента на статус голевых не тянули, но определенную опасность таили. А на 6-й минуте первый удар по воротам нанесли россияне. Незамысловатую комбинацию ударом в падении завершил Аршавин, но голкипер андоррцев Гомес был на чеку. Через минуту уже Семшов отважился на удар. Полузащитник "Динамо" принял мяч у линии штрафной, развернулся и пробил в дальний нижний угол. К сожалению, удар у россиянина получился неточным и мяч прошел рядом со штангой.

После стартовых атак россиян хозяевам удалось немного отвести игру от собственных ворот. Но, как выяснилось, ненадолго. На 13-й минуте контратака россиян завершилась взятием ворот. С ролью диспетчера блестяще справился Аршавин. Капитан российской сборной сделал выверенную передачу на Погребняка и нападающий "Штутгарта" легко ушел от бросившемуся ему в ноги Лимы. За капитаном сборной Андорры оставался лишь один Гомес и вратарь хозяев свою команду спасти не смог - 0:1.

После пропущенного мяча андоррцы стали играть жестче, и вскоре мальтийскому арбитру пришлось полезть в кармашек за карточкой. Первым, кто "отметился" предупреждением стал Айяла. Полузащитник сборной Андорры грубо наступил на ногу Семшову. Затем уже Анюков рисковал получить "горчичник". Защитник "Зенита" в одном из эпизодов отмахнулся от Лимы. Стоит напомнить, что за аналогичный проступок три года назад был удален Аршавин. И тогда провокатором также выступал Лима. Однако на этот раз судья не заметил отмашку россиянина.

В составе гостей в эти минуты выделялся Аршавин. Капитан российской сборной награждал острыми передачами партнеров по команде и сам неоднократно бил по воротам. Но все удары нашего капитана приходились во вратаря хозяев.

На 25-й минуте свою желтую карточку заработал Лима. Капитан сборной Андорры сделал жесткий подкат на Быстрове. Тут же свою карточку заработал и Пужоль. Андоррец ударил сзади по ногам Аршавина и сорвал опасную контратаку. Отметим, что Андрей на грубость соперника не среагировал и проявил завидную выдержку.

На 29-й минуте сам пострадавший едва не поразил ворота хозяев. Погребняк протащил мяч к лицевой линии и прострелил вдоль ворот, на дальней первым оказался Аршавин и, казалось, бил наверняка. Однако Хосе Антонио чудесным образом парировал мяч. В оставшиеся 15 минут тайма футболисты обеих команд снизили темп. Вернее россияне решили не тратить лишние силы, а андоррцы итак работали на своем пределе.

После перерыва ситуация не изменилась. Россияне неторопливо шли вперед, не форсируя события, а андоррцы безуспешно пытались пробиться к воротам Акинфеева. Примерно с 50-й минуты инициативой завладели "карлики". Конечно, о серьезной угрозе воротам россиян речь не шла, но хозяева стали гораздо чаще гостить на половине поля команды Адвокаата. Да и сами гости не слишком-то старались развить преимущество.

Очевидно, что застой в игре россиян не мог устраивать Адвокаата и тренерский штаб нашей команды начал готовить замены. На 60-й минуте Дзагоев сменил Быстрова и задумка нашего тренера сработала. Едва ли не первым касанием полузащитник ЦСКА мог вывести Погребняка на рандеву с голкипером. Но Павел на передачу не успел. А через минуту уже сам Алан оказался на острие атаки. В штрафной россиянина сперва зацепил защитник, а затем уже и голкипер. И после недолгого колебания арбитр указал на точку, чем поверг в уныние хозяев. К 11-метровой отметке подошел Погребняк и оформил дубль.

Следующий опасный момент у ворот хозяев возник на 72-й минуте. Хет-трик мог оформить Погребняк, но нападающий "Штутгарта" не смог замкнуть фланговый прострел. На 75-й минуте отметился Биллялетдинов. Наши ребята так и не смогли удержаться от получения желтых карточек. Футболист "Эвертона" был наказан за споры с арбитром.

Тем временем россияне окончательно перешли на доигрывание матча. Адвокаат тоже проникся сонным духом игры и не торопился с заменами. Что касается хозяев, то они и до этого особо не угрожали воротам российской сборной, а теперь уже осознали безысходность ситуации. Небольшой всплеск активности россиян произошел на 83-й минуте. Вновь хорошей передачей отметился Дзагоев. На этот раз полузащитник сборной России вывел на ударную позицию Аршавина. Капитан российской сборной мяч обрабатывать не стал и пробил в дальний угол с линии штрафной - мяч разминулся со штангой.

В самой концовке встречи Адвокаат бросил в бой Павлюченко. Нападающий "Тоттенхэма" сменил Погребняка, но за те пять минут, что были в его распоряжении, ничем не запомнился. Свой гол мог забить на последних секундах Дзагоев. Алан продрался к воротам вдоль лицевой линии и пробил с очень острого угла - неточно.

В результате матч так и завершился со счетом 0:2. Россияне остались верны традиции не забивать более двух мячей в Андорре. Но гораздо важнее, что мы стартовали с победы, пусть и дежурной.