Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Британский суд выдал ордер на арест Е.Чичваркина

Британский суд выдал ордер на арест бывшего совладельца сети салонов сотовой связи "Евросеть" Евгения Чичваркина, но предприниматель, обвиняемый в России в похищении человека и вымогательстве, пока не задержан.
Британский суд выдал ордер на арест Е.Чичваркина

Британский суд выдал ордер на арест бывшего совладельца сети салонов сотовой связи "Евросеть" Евгения Чичваркина, но предприниматель, обвиняемый в России в похищении человека и вымогательстве, пока не задержан.

Об этом со ссылкой на анонимный источник в британских правоохранительных органах сообщает Reuters. "Мы подтверждаем факт выдачи ордера на задержание Е.Чичваркина, однако он еще не исполнен", - заявил источник.

Согласно существующей в Великобритании процедуре, если министр внутренних дел дает ход рассмотрению запроса об экстрадиции, магистратский суд лондонского района Вестминстер, где проходят все слушания об экстрадиции иностранцев, должен выдать ордер на арест подозреваемого и назначить дату судебных слушаний, которые должны состояться в течение двух месяцев. Однако в суде пока не подтвердили информацию о начале такой процедуры в отношении Е.Чичваркина. "В настоящее время мы не можем подтвердить информацию об этом", - сказал сотрудник суда.

Накануне в Генеральной прокуратуре РФ сообщили, что к ним из МВД Великобритании поступило сообщение о выдаче Вестминстерским окружным судом ордера на арест Е.Чичваркина. Как сообщили в Генпрокуратуре России, ордер был выдан 27 августа 2009 года Вестминстерским окружным судом магистратов Англии.

Позже защита Е.Чичваркина сообщила, что ни она, ни он сам ничего не знают об ордере на арест бывшего совладельца "Евросети". По словам адвоката Юрия Гервиса, Е.Чичваркин "живет спокойно, ничего не предпринимает". Адвоката смущает, что ордер на арест, по данным Генпрокуратуры, выдан 27 августа 2009 года, однако до сих пор Е.Чичваркина никто не арестовал. При этом защитники Е.Чичваркина в Великобритании также ничего не знают о данном судебном решении. Ю.Гервис подчеркнул, что местонахождение Е.Чичваркина хорошо известно британским правоохранительным органам.

11 марта 2009 года Генпрокуратура РФ направила в центральное бюро Интерпола поручение об объявлении Е.Чичваркина в международный розыск. Циркуляр о международном розыске бывшего главы "Евросети" был направлен в 187 государств, являющихся членами Интерпола. Действия Е.Чичваркина квалифицированы п."а" ч.3 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека, совершенное группой лиц) и пп."а, б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере). По данным прокуратуры, Е.Чичваркин вечером 22 декабря 2008 года вылетел в Лондон. 28 января 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Е.Чичваркина, обвиняемого в вымогательстве и похищении человека.

Фигурантами данного дела являются также другие сотрудники "Евросети". По мнению следствия, водитель-экспедитор компании "Евросеть" в период с 2002 года по 2003 год неоднократно совершал хищения вверенных ему телефонов, перепродавал их, а денежные средства присваивал. В июле 2003 года совладелец компании Е.Чичваркин, по мнению следствия, узнал об этом и предложил вице-президенту по безопасности "Евросети" Борису Левину и другим лицам похитить экспедитора и потребовать у него деньги.

В декабре 2003 года потерпевший был похищен в Тамбове и вывезен в Москву. В течение месяца его насильно удерживали в разных квартирах в подмосковных Люберцах. По мнению следствия, его неоднократно перевозили с одной квартиры на другую, избивали, душили и пристегивали наручниками к батарее отопления, требуя передать имущество - его и его родственников. Однако через некоторое время пленнику удалось сбежать.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39