Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Скандал вокруг "Евросети" получил продолжение

Громкое дело о контрабанде мобильных телефонов, связанное с компанией "Евросеть", в среду получило продолжение. Днем ранее в главном офисе компании были проведены обыски, а 3 сентября Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что в рамках данного дела задержаны двое подозреваемых.
Скандал вокруг "Евросети" получил продолжение

Громкое дело о контрабанде мобильных телефонов, связанное с компанией "Евросеть", в среду получило продолжение. Днем ранее в главном офисе компании были проведены обыски, а 3 сентября Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что в рамках данного дела задержаны двое подозреваемых.

По данным следствия, этот факт непосредственно не связан с делом о контрабанде мобильных телефонов, но о нем стало известно в ходе расследования именно этого дела. Также СК заявил, что установлен факт причастности компании "Евросеть" к контрабанде телефонов.

О личностях задержанных ничего не сообщается. По сообщению СК при прокуратуре, сейчас с ними проводятся следственные действия. Решается вопрос о предъявлении обвинений и избрании меры пресечения. Комментируя информацию о задержании, в пресс-службе "Евросети" заявили, что все сотрудники компании работают в обычном режиме.

Следственный комитет подозревает высокопоставленного сотрудника "Евросети" в причастности "к похищению человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении бывшего сотрудника компании". По данным следствия, эти события произошли в 2003г.

Еще до сегодняшнего заявления Следственного комитета, комментируя проведенные обыски, совладелец компании Евгений Чичваркин говорил, что эти события являются "местью группы лиц", занимавшихся товарным рейдерством.

Он высказал мнение, что все происходящее может быть связано с известной историей, когда фирма смогла вернуть арестованную у нее крупную партию мобильных телефонов.

"Но это всего лишь мои личные домыслы, которые сводятся к тому, что это дело не имеет под собой никаких оснований, – заявил Евгений Чичваркин. – Однако правоохранительным органам надо вспомнить слова президента России Дмитрия Медведева о том, что "не надо кошмарить бизнес", - резюмировал владелец компании.

Напомним, знаменитая история с конфискацией мобильных телефонов произошла в марте 2006г. Сотрудники управления МВД и ФСБ изъяли у "Евросети" 167,5 тыс. телефонов Motorola, посчитав, что они были ввезены с нарушениями законодательства. Но в августе это дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления, ритейлеру вернули 117,5 тыс. телефонов. Остальные трубки были признаны вредными для здоровья и уничтожены, но затем выяснилось, что более половины из них похищено и перепродано. Прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело.

Вслед за этой и рядом аналогичных историй Конституционный суд РФ признал несоответствующей основному закону страны практику изъятия крупных партий товаров с их последующей продажей.

КС счел противоречащими Конституции РФ "взаимосвязанные положения подпункта "в" п.1 чч.2 и 4 ст.82 УПК РФ, предусматривающие, что вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения, соизмеримые с их стоимостью, передаются для реализации на основании постановления дознавателя, следователя или судьи".

Теперь следствие может назвать это имущество вещественным доказательством, но не может до решения суда отобрать или продать его.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00