Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Поток интуристов в Петербург упал в 15 раз. Что будет дальше?

Фото: Володин Андрей/PhotoXPress.ru
Фото: Володин Андрей/PhotoXPress.ru

В период высокого туристического сезона, во втором квартале 2022 года, Россию посетило значительно меньше иностранцев, чем в начале года (23,8 тыс. против 81,5 тыс. визитов). По данным Ассоциации туроператоров России, это в два раза меньше, чем в высокий сезон «ковидного» 2021 года, и в 63 раза меньше, чем в высокий сезон 2019 года. Произошли кардинальные изменения и в структуре въездного туризма. В 2022 году больше всего турпоездок в Россию совершили жители Кубы (9,8 тыс.), Турции (9,6 тыс.), Германии (8,5 тыс.), Казахстана (4,7 тыс.), Индии (3,5 тыс.).

В Петербурге ситуация с интуристами, по мнению местных экспертов сферы гостеприимства, отличается от общероссийской. По официальной информации городской администрации, поток иностранных туристов в первом полугодии 2022 года вырос по сравнению с тем же периодом 2021 года (130 тыс. против 80 тыс.). Падение по сравнению с допандемийным 2019 годом хоть и впечатляющее (в 15 раз), но не такое, как на федеральном уровне (в 63 раза). За первое полугодие 2019 года Петербург, напомним, посетили 1,5 млн иностранных путешественников.

Эксперты считают, что для полноценного возобновления турпотока в Северную столицу государству пора идти на «революционные меры».


Мария Ушакова, эксперт Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, глава туроператора «Арт-Тревел»:

Поток интуристов в Петербург упал в 15 раз. Что будет дальше?

«После 24 февраля иностранцы из Европы в Петербург практически не ездят. Структура въездного туризма изменилась кардинально. Если раньше значительный доход участникам рынка в Петербурге приносили организованные группы из европейских стран, то сейчас их нет.

Круизный туризм мог бы поддержать петербургских предпринимателей после кризиса пандемии. Но в этом году Петербург был исключён из маршрутов круизных компаний из-за ситуации на Украине. При этом до пандемии это был один из ключевых источников дохода для отрасли в целом: для ресторанов, магазинов, музеев, гидов, транспорта. Только в 2019 году Петербург посетили более 643 тысяч пассажиров круизных лайнеров, в основном, это граждане Германии и США. Конечно, и суммы чеков были другими.

Турфирмы, которые специализировались на приёме иностранцев и в годы пандемии сохраняли штат персонала, после февраля были вынуждены либо переквалифицироваться, либо закрыться — об этом можно судить по количеству резюме. Люди ищут работу в других компаниях или смежных отраслях.

И сейчас, как никогда, отрасли нужна поддержка. Большую работу ведёт Городское туристско-информационное бюро Петербурга. Мы только что вернулись из роуд-шоу по городам Казахстана, в нём участвовали туроператоры и представители отелей, частных музеев. Интерес к нашему городу в Казахстане большой. Следующая поездка — в Азербайджан. Сейчас важно быть амбассадорами нашей страны, рассказывать, что у нас безопасно и интересно.

Без иностранных туристов Петербург никогда не сможет вернуться к допандемийным показателям. Есть два сдерживающих фактора, которые можно решить только на уровне федерации. Они принципиальные. Первое — это неудобное сообщение с Петербургом. Из того же Казахстана прямых рейсов до нашего города нет ни из Алма-Аты, ни из Астаны. И в целом количество прямых международных рейсов незначительно.

Второй фактор — это запуск электронных виз. Этот вопрос пока не решён. Без облегчения визовых условий для «дружественных» стран и снятия требований для иностранных граждан сдавать ПЦР-тест (они до сих пор действуют) будет сложно перезапустить въездной туризм».


Виктория Шамликашвили, инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo, генеральный директор ООО ITS («Индивидуальный туристический сервис»):

Поток интуристов в Петербург упал в 15 раз. Что будет дальше?

«Общероссийские данные по иностранным туристам не вполне отражают петербургскую картину. Например, если Москву (куда осуществляется больше международных рейсов) посещали граждане Кубы, Турции, Германии, в Петербурге больше гостей из тех стран, с которыми у нас есть прямое авиасообщение (ОАЭ, Турция), или с теми, в которых формировался устойчивый интерес к городу (Казахстан, Сирия, Катар). Европейских туристов — единицы. В основном, это иностранцы, которые по тем или иным причинам продолжили работать в Москве, невзирая на массовый уход иностранных компаний, а также представители дипломатического корпуса. Некоторые из них приезжают в Петербург. По сравнению с допандемийной эпохой, это катастрофическое падение показателей, если судить даже по официальным данным. В том же 2019 году в Петербург приехало 4,9 млн иностранцев, за весь прошлый год в условиях пандемии — 250 тысяч, за полгода 2022 года — всего 130 тысяч.

Ожидать, что ситуация как-то изменится в ближайшее время, не приходится. Это связано не только с продолжающейся активной фазой спецоперации России на Украине. Государство пока так и не вернулось к вопросу о возобновлении выдачи электронных виз, а это было бы логично, учитывая, что в списке 52 страны, для которых это было возможно, и «недружественных» среди них не так много. Я бы вообще подошла к решению вопроса революционно — открыла бы границы, потому что именно на границе иностранцам можно продемонстрировать, что Россия — дружелюбная, доброжелательная страна, уверенная в своем величии и преимуществах».


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции

Подготовила: Юлия Воробьева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25