Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Тысяча человек на место: в Петербурге подвели первые итоги приема в вузы

Фото: Photoexpress.ru
Фото: Photoexpress.ru

В Петербурге озвучили первые итоги приёмной кампании в вузы. На 2 августа для обучения на бюджетных местах по направлениям бакалавриата и специалитета в вузы города было подано 709 тыс. заявлений. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области, ректор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологии и дизайна» Алексей Демидов. В прошлом году в эти даты было подано существенно меньше заявлений - 558 тыс. По словам Демидова, в этом году возросло и число абитуриентов, поступающих по результатам олимпиад, из-за чего на некоторых востребованных факультетах конкурс достиг почти тысячи человек на одно бюджетное место.

Конкурс все выше

По словам Демидова, средний конкурс в государственные вузы на обучение на бюджетных местах по программам бакалавриата и специалитета вырос по сравнению с 2020 годом и составил 17,5 человек на место. В прошлом году конкурс составлял 14,5 человек на место. Отметим, что один абитуриент может принимать участие сразу в нескольких конкурсах в разных вузах по разным направлениям.

Самый высокий конкурс — 45 человек на место, оказался в филиале Российского государственного университета правосудия. Как пояснил Демидов, это связано с тем, что там всего около 50 бюджетных мест, в то время как, например, в Политехническом университете — более 5000.

На втором месте — Санкт-Петербургский государственный экономический университет, с результатом 43 человека на место. На третьем месте — Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, где за одно бюджетное место борется 31 человек. Далее идут — филиал Российской таможенной академии (28 человек на место), Политех (26), СПБГУ (25,8), Педагогический университет им. Герцена (25) и Горный университет (19).

Как отметил Алексей Демидов, 70% абитуриентов в этом году — жители других регионов. От граждан иностранных государств было подано 12 тыс. заявлений, примерно такой же показатель был и год назад. Среди абитуриентов вузов больше девушек — 54%.

Почти тысяча человек на место

В вузы Петербурга в этом году подали «несколько больше» заявлений победители и призёры олимпиад, чем в прошлом году, обратил внимание председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области. Он не назвал точную цифру, но отметил что она повлияла на общий результат приёмной кампании. Так, по его словам, по Петербургу и Ленобласти «есть направления и специальности, где полностью количество бюджетных мест заполняется олимпиадниками». По другим направлениям из-за «наплыва» победителей олимпиад сформировался очень высокий конкурс.

«Есть цифра, которая представляется мне абсолютно необычной. 949 человек на место в Северо-Западном государственном медицинском университете имени Мечникова на специальность «педиатрия». Почему такая цифра: если взять бюджетные места на педиатрию и отнять оттуда все места, которые взяли целевики и льготники (к ним относятся победители олимпиад — ред.), то остаётся всего два места», — объяснил Демидов.

Напомним, что победители и призёры олимпиад имеют приоритет при поступлении на бюджетные места перед теми, кто поступает по результатам ЕГЭ. При этом «олимпиадники» должны получить не менее 75 баллов по профильному ЕГЭ и пройти при необходимости другие вступительные испытания, предусмотренные вузом.

Ошибка системы

По мнению социолога, профессора Высшей школы экономики в Петербурге Даниила Александрова, акцент на олимпиады в правилах приёма в вузы — ошибка системы высшего образования в России. По его словам, суммарный балл нескольких ЕГЭ гораздо лучше характеризует способность человека учиться, нежели призовые места на олимпиаде.

«Олимпиада по-настоящему показательна только в области математики и физики, потому что там задания лучше всего отражают интеллектуальные способности, но даже в этих областях победители олимпиады — потом не всегда самые хорошие специалисты. А, например, олимпиада по обществознанию — это плохой показатель. Чтобы на ней победить, грубо говоря, нужно просто выучить то, что требуется, там не нужны особые таланты, как в математике» — считает исследователь.

По наблюдениям Александрова, победители олимпиад, поступившие «на бюджет», нередко быстро разочаровываются в учёбе в вузе, потому что не готовы терпеть университетскую рутину. «Более того, к третьему курсу разница между олимпиадниками и студентами со средним баллом стирается. Потому что в вузе главное — это мотивация к длительной учебе. Часто победители олимпиад её теряют и проигрывают соревнование тем, кто прошёл на бюджет, как и тем, кто поступил на «коммерцию» — студентам, чье желание учиться оказывается сильнее», — говорит эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04