В Петербурге согласовали проект продолжения «зеленой» ветки метро

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на продолжение Невско-Василеостровской («зеленой») линии петербургского метрополитена, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники. Теперь для начала работ проекту требуется только разрешение на строительство.
По данным издания, заключение датировано 21 июнем. Документ касается отрезка линии от станции «Беговая» до будущей демонтажной камеры через проектируемые станции «Яхтенная» и «Каменка».
Начать прокладывать туннель от «Беговой» ранее планировалось еще в 2023 году, однако сроки были сдвинуты. Напомним, станция «Яхтенная» разместится ориентировочно на пересечении Туристской улицы и Богатырского проспекта, «Планерная» — недалеко от перекрестка Шуваловского и Комендантского проспектов. Само продолжение зеленой линии от «Беговой» на север планируется достроить в 2028 году.
Всего до 2032 года «Метрострой Северной Столицы» должен построить 20 новых и реконструировать 12 действующих станций.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram