Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

С.Шойгу разберется с "экстремальной демократией" в Подмосковье

Губернатор Московской области Сергей Шойгу рассказал о том, как будет бороться с неопределённостью в иерархии властей в регионе.
С.Шойгу разберется с "экстремальной демократией" в Подмосковье

Губернатор Московской области Сергей Шойгу рассказал о том, как будет бороться с неопределённостью в иерархии властей в регионе. В интервью "Российской газете" он заявил, что его беспокоит пересечение полномочий местных властей: "Когда-то существовал порядок: к примеру, если есть Ногинский район и город Ногинск, то глава города подчиняется главе района. Теперь же, оказывается, есть глава городского поселения и глава района, и каждый из них пытается действовать абсолютно независимо друг от друга. Пример последствий такой экстремальной демократии – Сергиев Посад".

Глава Подмосковья напомнил, что в этом городе пришел к власти "довольно сильный человек", который предложил отказаться от прямых выборов мэра и выбирать градоначальника голосованием депутатов гордумы. Однако через несколько месяцев реформатор Евгений Душко был убит. Из числа депутатов был избран новый мэр, который поручил управлять городом сити-менеджеру. Затем градоначальник решил уволить подчиненного, с чем тот не согласился и предпочел отстаивать свою правоту в суде. В результате Сергиев Посад фактически остался без руководителя, однако теперь, по словам, С.Шойгу, наводить порядок в городе брошен "губернаторский десант".

Также С.Шойгу развеял некоторые мифы о подмосковной земле. Глава региона признал, что она действительно очень дорого стоит, но заявил, что 200 тыс. ее гектаров – это федеральные земли, а другие территории "давным-давно проданы по кадастровой стоимости". В результате "в кошельке" у Подмосковья остались 20 тыс. гектаров. "На любой территории, на которой мы можем попытаться разместить что-то нужное жителям области, может выйти собственник и сказать: моя земля обойдется вам в такую-то сумму. И то, что этот проект крайне важен, для него не имеет никакого значения", – посетовал губернатор.

Он отметил, что из-за дороговизны земли автоматически растут и цены на жилье, которое, к тому же, строится вне какой-либо инфраструктуры. "Судя по цене жилья, которое в Подмосковье строится, мы вправе ожидать от застройщика, что в эту застройку включены не только садики и школы, но и взлетно-посадочные полосы для "Боинга" у каждого микрорайона. Но этого, увы, нет", – отметил С.Шойгу.

Губернатор также рассказал о своей идее строительства автомобильных трасс над железными дорогами. По его словам, в Москву заходят 11 радиальных железных дорог с 9 вокзалами и огромным обслуживающим хозяйством. "Если вывести из города хотя бы половину, а оставшиеся железные дороги спустить в тоннели, как это сделано во многих европейских городах, то на их месте можно построить и новые автомобильные магистрали, и парковки, и эстакады", – отметил он.

Строительство дорог, считает С.Шойгу, должно вестись с предварительными общественными слушаниями. У нас что ни дорога, то скандал – то Химкинский, то Цаговский лес. Начали прокладывать дорогу на Белой Даче - уперлись в гаражи. Но когда принимали решение построить ее, с жителями кто-нибудь советовался? Не пора ли начать работать на опережение скандалов? Не сомневаюсь, что нормальные европейские дороги могут и должны быть и у нас, в Подмосковье", – добавил губернатор.

Затронув тему расширения Москвы, С.Шойгу заявил, что по-прежнему рассчитывает на компенсацию из федерального бюджета за отчуждение подмосковных земель в пользу столицы. При этом губернатор уверен, что финансовый вопрос не рассорит его с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00