Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Разоблачитель ЕГЭ-утечки рассказал, как Петербург спасся от провала

Петербургский преподаватель математики Дмитрий Гущин, разоблачивший утечку контрольных измерительных материалов к ЕГЭ (КИМ) рассказал о том, как прошел экзамен в Петербурге, почему у нас не распространен ЕГЭ-туризм и, конечно, кто виноват и что делать.
Фото: Д.Гущин/vk.com
Фото: Д.Гущин/vk.com

Петербургский преподаватель математики Дмитрий Гущин, разоблачивший утечку контрольных измерительных материалов к ЕГЭ (КИМ) рассказал о том, как прошел экзамен в Петербурге, почему у нас не распространен ЕГЭ-туризм и, конечно, кто виноват и что делать.

Дмитрий, как в целом прошел экзамен по математике в Петербурге?

В Петербурге все было в порядке и экзамен прошел в штатном режиме.

Центр оценки качества образования по Петербургу сообщает о 13 учениках, удаленных с экзамена. Как полагаете, их могло быть и больше?

В Петербурге сдает экзамен более 30 тыс. учеников, 13 из них - это не такой большой процент. Я не думаю, что их могло быть больше. В принципе, по Петербургу экзамены проходят хорошо с точки зрения организации. У Рособрнадзора к городу никогда претензий нет. Более того, когда выяснилось, что материалы итоговой аттестации выложены в Интернет (т.е. не являются секретными для детей), то Петербург поменял варианты по математике и по русскому языку - единственный в России город, который не стал отдавать на экзамене скомпрометированные материалы.

В южных регионах распространено такое явление, как ЕГЭ-туризм. Есть ли нечто подобное в Петербурге и области?

Нет, я не замечал такого. Дело в том, что переход из школы в школу возможен только до начала марта, так как базы ЕГЭ закрываются 1 марта, позднее это невозможно. Но поскольку в Петербурге все более-менее одинаково, то переходить из одного образовательного учреждения в другое не имеет смысла. А переходит ли кто-то в далекие регионы, не могу сказать.

С чем связано появление столь шумных скандалов вокруг ЕГЭ в этом году?

В этом году материалы всех экзаменов и для девятиклассников, и для одиннадцатиклассников были украдены. С компьютеров ли в министерстве или, я не знаю, с региональных центров тестирования - в общем, произошла утечка всех заданий по всем предметам. Поэтому скандал оказался серьезнее, чем в прошлые годы. Раньше, когда все это было не в таких масштабах, никто не задумывался о последствиях. Проблему никто решать не стал, и вот такой она стала в этом году.

Какие видите пути решения?

Просто работать. Надо усиливать контроль безопасности, разрабатывать новый технический регламент. Ничего такого мифического - просто информацию нужно уметь защищать, а информацию, которая касается миллиона человек, нужно защищать вдвойне.

Как к форме экзамена к ЕГЭ за 10-13 лет претензий уже мало. В общем, к нему уже все привыкли: и учителя, и ученики. Так что пройдет еще 10 лет - и совсем все привыкнут. Конечно, есть поколение, которое его не писало, оно ему не близко, и эти люди его не воспринимают. А через 10-15 лет родители учеников сами будут помнить, как они писали ЕГЭ, и будут относиться к нему как к данности. Но если ЕГЭ будет проводиться с такими нарушениями, то общество его не примет никогда.

Из-за произошедшей утечки следует ли ждать глобальной пересдачи в российских регионах? Или все оставят как есть?

Трудно сказать. В предыдущие годы Минобрнауки никакие шаги не предпринимало. Более того, до сих пор Рособрнадзор отрицает глобальные нарушения, сообщая, что появившиеся в Сети материалы не настоящие, а если и настоящие, то ответы неправильные. Поэтому не очень-то понятно, что они будут делать. С другой стороны, сейчас это приняло такой размах, что игнорировать тоже нельзя. Я думаю, что какие-то меры они все же примут.

Известны ли случаи подкупа учителей в Петербурге?

За прошедший год-два я об этом не слышал. Но вот года два-три назад была информация, что учителя сами решали эти задания, но это было не в Петербурге и не в Москве. Сейчас такого явно нет. Зачем, собственно? Если у ученика есть телефон и ему есть с кем связаться, то не надо никого подкупать. Ему надо просто выйти в туалет во время экзамена и получить консультацию. Пока "глушилки" не поставят, этот канал всегда будет. И его я бы не стал недооценивать.

И что делать?

Что однозначно надо сделать, так это ввести ответственность за нарушение порядка сдачи экзамена, и не 1 тыс. руб., как предусмотрено сейчас. Нужно предусмотреть ответственность за разглашение материалов ЕГЭ. Наказать за кражу информации или утечку сейчас невозможно. Это надо менять.

Второе - технический аспект. Надо применять камеры, которые используются на выборах, ставить локальные "глушилки".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11