Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Бизнес рассказал о «выстреливающих» во время кризиса решениях. Видео

Апрель 2020 года стал для российского бизнеса самым проблемным месяцем за последние несколько десятилетий. В отличие от марта, когда оставалась надежда, что карантинные ограничения продлятся недолго, в этом месяце стала очевидна вся сложность ситуации: длительный, как в Европе и США, карантин приводит к затяжному социально-экономическому кризису.

РБК Петербург провел онлайн дискуссию «Апрельские тезисы» бизнеса: главное в поддержке государства и решениях компаний» в рамках серии мероприятий «Бизнес жив!». В ходе круглого стола владельцы и представители компаний рассказали о первых результатах работы в кризис, решениях, которые «выстрелили», и поставили под вопрос необходимость поддержки «умирающих» компаний.

Полная версия дискуссии. Видео: РБК Петербург

Карантинные месяцы

Неожиданно оптимистичными оказались итоги работы гостей РБК Петербург за последние полтора месяца. Многие из них признались, что не просто избежали сокращений, но и активно набирают сейчас новых сотрудников. Переход на удаленную работу открыл новые горизонты в виде возможности собирать вместе сотню коллег и усиливать контроль за самыми отдаленными офисами.

Алексей Белоусов, генеральный директор СРО «Объединение строителей СПб», видит повод для оптимизма в том, что стройке в Петербурге вообще дали возможность работать: «Стройки не остановились, нам здорово повезло. Если бы этого не произошло, мы бы были, наверное, в состоянии худшем, чем рестораторы, потому что за нашими плечами сто тысяч мигрантов. Это была бы большая беда и проблема».

Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский рассказал, что именно сегодня компания проводит ряд сделок, потому что верит, что ее продукт будет востребован через два года. Сейчас девелопер большое внимание уделяет стратегии и аналитике. Результаты продаж в марте были пиковыми, а в апреле было снижение на 30%, что на фоне других отраслей тоже было хорошим показателем. С июля компания начнет стройку и продажу новых объектов.

Схожее снижение зафиксировал и Евгений Войтенков, региональный директор АО «АВТОДОМ» по Санкт-Петербургу. Однако, предприниматель подчеркнул, что о привычных объемах продаж квартир и автомобилей можно забыть на несколько лет. «Такой жизни, как прежде, уже не будет. Все должны перестраиваться. Компании будут зарабатывать не 1 млрд руб., а 200 млн и этому радоваться. Главное — удержаться на плаву», — сказал он.

Готовность приспосабливаться к новой реальности выразил Максим Кононенко, директор по работе с корпоративными и государственными сегментами по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Ростелекома». Он заверил, что даже в случае снижения покупательной способности клиентов компания будет сохранять привычный уровень выручки за счет фокусировки на других продуктах и услугах.

Генеральный директор Italy Group Станислав Кошелев напомнил, что бизнес состоит из продукта, клиента и канала — и, чтобы выжить, компания стала работать по всем трем направлениям: отгружать замороженную продукцию в магазины, пробовать запускать виртуальные бары с шеф-поварами и работать через интернет-канал, который и приносит сегодня компании основной заработок.

О мерах поддержки бизнеса

Сергей Привалов, старший партнер, руководитель практики банкротств «ССП-Консалт», констатировал, что большинство сегодняшних мер направлено на отсрочку обязательных платежей, тогда как компаниям нужна помощь уже сейчас, для кого-то даже спустя полгода может быть уже поздно.

Противоположную позицию занял генеральный директор «Комфортел» Дмитрий Петров, который высказался в пользу принципов военной медицины: «Я сторонник естественного отбора и считаю, что помогать надо тем, кто может выжить, спасать не тех, кому совсем тяжело, а тех, у кого ранения средней степени. Кредитовать бизнес, который точно останется и будет развиваться».

Антон Финогенов, первый заместитель главы комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, назвал две основных задачи: сохранение занятости населения и адекватной отплаты работы, а также переход в режим прогнозируемой работы. «Пока прогноз эпидемиологической ситуации абсолютно неблагодарен, что не позволяет перейти из аварийного режима в мобилизационный». Он посетовал на то, что без прогнозирования сложно принимать долгосрочные меры и любые предложения, например, «а давайте потратим два триллиона стабилизационного фонда», всегда наталкиваются на ответ Минфина — «а может быть через два месяца нужно будет потратить сразу десять?».

Предпринимателям он посоветовал запастись терпением и писать письма с подробным перечислением фактов — как именно пострадал бизнес, например, от разрыва товаропроводящих цепочек. Это позволяет властям найти решение, добавил он.

Идеальный конец мая

То, что рынок изменился и с последствиями этих перемен предстоит работать ближайшие несколько лет, согласились все участники дискуссии. Однако для того, чтобы спокойно выдохнуть уже в конце мая, нужна определенность, которую может дать только государство, убеждены они.

«Нужны прозрачные шаги государства, которые дадут понимание, что делать дальше бизнесу. Спасет государство кого-то или нет», — говорит сооснователь международного детского издательства «Банда умников» Антон Семенов. Основатель консалтинговой группы BLcons Екатерина Литау считает нелишним сдерживание органов исполнительной власти, которым стоило бы занять «позицию невмешательства» и воздержаться от проверок. Наконец, директор департамента малого бизнеса Росбанка Дмитрий Смирнов считает, что после снятия карантинных мер целесообразно было бы поддержать в первую очередь тех, кто пострадал больше всего, к кому выручка в ближайшие месяцы не вернется и кому нужны гарантии, что их борьба не напрасна.

Повтор публикации от 30.04.2020

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52