Санкт-Петербург и область ,
0

Проиграв "Ростову", "Зенит" упустил шанс стать лидером

Проиграв 3 мая в очередном туре Чемпионата России по футболу "Ростову", питерский "Зенит" упустил возможность выйти в лидеры национального первенства. Воскресный поединок "сине-бело-голубых" на выезде завершился со счетом 2:1 в пользу ростовчан. В итоге команда с берегов Невы опустилась на шестую строчку турнирной таблицы.

Единственный мяч за петербургский клуб забил Павел Погребняк, вышедший на замену ближе к окончанию поединка. Он реализовал пенальти, причем довольно сомнительный: главный арбитр встречи Ильдус Биглов назначил одиннадцатиметровый в ворота "Ростова" за явно не умышленную игру рукой. Впрочем, еще в начале матча судья, напротив, не стал наказывать ростовчан за серьезное нарушение у их ворот, вместо пенальти позволив "Зениту" лишь разыграть угловой. Справедливости ради заметим, что делегат матча оценил судейство Биглова как неудовлетворительное.

Что касается голов, забитых в ворота Вячеслава Малафеева, тут отличились игроки "Ростова" Дмитрий Акимов (53-я минута) и Александр Гацкан (86-я минута). Стоит также отметить, что на предпоследней минуте добавленного времени "Зенит" остался в меньшинстве: нападающий Фатих Текке умудрился за считанные минуты дважды серьезно нарушить правила и был удален с поля.

Несмотря на то, что экс-участник первого дивизиона "Ростов" уже удивлял футбольную общественность (напомним, в прошлом туре ему удалось обыграть московский ЦСКА), победа над "Зенитом" для многих оказалась неожиданной. К тому же ростовчане в этом году впервые сумели одержать победу на своем стадионе. "Зенит", в свою очередь, впервые с начала нынешнего первенства потерпел поражение.

Главный тренер петербургского клуба Дик Адвокаат признал, что его подопечные проиграли из-за собственных ошибок, победу же "Ростова" голландский специалист назвал полностью заслуженной.