Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

После визита к правозащитникам и экологам силовики пришли к католикам

Сотрудники петербургской прокуратуры нагрянули накануне в католический благотворительный центр "Каритас". Вместе с ними в благотворительную организацию пришли работники Роспотребнадзора, пожарной инспекции, налоговой службы, комитета по образованию и комитета по борьбе с экстремизмом.
Фото: caritas-spb.org.ru
Фото: caritas-spb.org.ru

Сотрудники петербургской прокуратуры нагрянули накануне в католический благотворительный центр "Каритас". Вместе с ними в благотворительную организацию пришли работники Роспотребнадзора, пожарной инспекции, налоговой службы, комитета по образованию и комитета по борьбе с экстремизмом.

Как сообщается на странице центра в соцсети "ВКонтакте", проверяющих интересовала не только документация, но и сами помещения "Каритас" - на соответствие санитарным и пожарным нормам.

По всей видимости, визит к петербургским католикам продолжил серию рейдов по некоммерческим неправительственным организациям, которые затеяли недавно российские власти.

Кампания по проверке НКО стартовала в марте во разных регионах страны. В Петербурге, в частности, по данным СМИ, прокуратура в ближайшее время планирует проверить около 100 НКО. Работники надзорного ведомства уже приходили с проверкой в офис "Наблюдателей Петербурга", в центр "Ночлежка", в офис экологической правозащитной организации "Беллона", НИЦ "Мемориал", центр независимых социологических исследований, "Гражданский контроль", "Кризисный центр для женщин" и другие.

Представители петербургских НКО возмущены этими акциями силовиков. Накануне они опубликовали обращение к общественности, в котором просят у людей поддержки и требуют от властей прекратить проверки. Среди прочего, правозащитники и благотворители напоминают, что в соответствии с федеральным законодательством, проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. То есть внеплановая прокурорская проверка может проводиться только в случаях, когда есть подозрение, что конкретная организация нарушает закон. "Если проводятся массовые проверки, значит, под подозрением находятся все не-коммерческие организации?!", - спрашивают представители НКО.

Массовые проверки – это "презумпция виновности", полагают они. "Создается впечатление, что целью проверок является создание негативного образа всех некоммерческих организаций в глазах общества", - говорится в обращении.

Правозащитники уверены, что в данном случае имеет место нарушение конституционных прав граждан на свободу объединения, а также нарушается законодательство о некоммерческих организациях и о защите юридических прав при осуществлении государственного контроля.

"Проходящие проверки парализуют деятельность проверяемых организаций. А ведь многие из них занимаются помощью самым уязвимым слоям населения: больным детям, по-жилым людям, бездомным. Иногда в прямом смысле спасают жизни", - пишут активисты.

При этом представители общественных организаций указывают, что они не против законных проверок. "Однако нынешние массовые проверки проводятся с многочисленными нарушениями закона...Мы требуем прекратить кампанию запугивания общественных организаций", - завершают обращение правозащитники.

Кстати, тема проверок НКО будет затронута сегодня во время встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее недовольство проверками выразили и в США: Госдеп назвал их охотой на ведьм и выразил мнение, что речь идет о подрыве деятельности гражданского общества в России. Кроме того, представители правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International заявили, что волна проверок НКО, проведенных силовиками, ведет к усилению прессинга, которому подвергается гражданское общество в России.

По сообщениям Министерства юстиции РФ, проверки проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО законодательству РФ. В.Путин отметил, что считает проверки НКО полностью законными, однако попросил уполномоченного по правам человека Владимира Лукина проследить, чтобы не было перегибов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28