Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Частные медики откроют в Петербурге поликлиники нового формата

Фото: СМТ
Фото: СМТ

Расстановка сил на рынке частной медицины Петербурга меняется: в последние два года на нем активизировались федеральные холдинги — «Севергрупп» Алексея Мордашова приобрела сеть «Скандинавия», входящая в «АФК Систему» ГК «Медси» купила клинику MEDEM, ГК «Мать и дитя» Марка Курцера начала строительство крупного госпиталя в Лахте. Поскольку холдинги заявляли о планах приобретения и создания новых активов в Петербурге, в 2019 году на медицинском рынке города ожидают дальнейших серьезных перемен.

Среди наиболее очевидных кандидатов на покупку федеральными игроками эксперты РБК Петербург называли сеть СМТ (Современные медицинские технологии). Ее главный актив — два самых крупных в городе частных медучреждения, которые вместе принимают порядка 2 тыс. пациентов в день. Однако в интервью РБК Петербург генеральный директор СМТ Сергей Крыцын опроверг слухи о скорой продаже сети, рассказал о старте собственной программы расширения и предположил, куда будут инвестировать соседи по отрасли.

«Интереса к покупке никто не проявлял»

— Участники рынка упоминали, что ГК «Медси» неоднократно проявляла интерес к покупке СМТ. Ведутся ли переговоры о подготовке сделки?

— Нет. Более того, интереса к покупке сети никто не проявлял. Мы со всеми участниками нашей отрасли (и московскими, и петербургскими) знакомы и постоянно общаемся — ни в этом году, ни в прошлом, ни в позапрошлом они не говорили о желании купить СМТ.

— А сейчас удачный, на ваш взгляд, момент для продажи медицинских активов?

— В каждом случае у владельца есть индивидуальная причина для продажи. Кто-то хочет уехать за границу, кто-то — реализовать себя в новой сфере бизнеса, у кого-то нет необходимых для развития активов денег. Эти причины к нам не относятся — мы хотим развивать именно СМТ и у нас есть необходимые ресурсы. Более того, как раз сейчас сеть запустила программу расширения на петербургском рынке.

Врачи шаговой доступности

— Что предусматривает ваша новая программа?

— В январе мы открыли новый многофункциональный центр, в районе метро «Парнас», и планируем за ближайшие несколько лет открыть в Петербурге еще порядка 10 таких центров. Объем инвестиций в каждый составляет порядка 100 миллионов рублей.

— Будут открыты такие же центры, как две основные клиники СМТ?

— Нет, конечно! Поликлинический центр СМТ на Московском проспекте — один из крупнейших в России; он занимает более 5 тыс. квадратных метров и обслуживает порядка 1,5 тысяч пациентов в день. Это целая медицинская фабрика. Вторая клиника (на улице Римского-Корсакова) — тоже большой объект, занимающий 4,5 тыс. квадратных метров, включающий стационар, операционные, и так далее. Необходимости в открытии таких «тяжелых» мощностей в нашей сети больше нет, да и на рынке города потребность в них в основном закрыта.

Новые центры — это совсем другой формат, который можно определить как мини-поликлиника. Центр на Парнасе занимает около 300 квадратных метров. Там всего 8 кабинетов, но мы задействуем всех специалистов «повседневного спроса»: врача общей практики, педиатра, уролога, травматолога и т.д., а также обеспечим узи-диагностику и лабораторные анализы. Врачей более узких специализаций будут приглашать туда по необходимости, либо пациенты будут приезжать к ним в наши основные центры. Именно наличие сети, в рамках которой можно обеспечить пациенту любую консультацию или процедуру, позволяет развивать такой формат — малые клиники как сателлиты больших.

Наличие сети, в рамках которой можно обеспечить пациенту любую консультацию или процедуру, позволяет развивать новый формат — малые клиники как сателлиты больших.

— Группа «Евромед» развивает похожий формат мини-центров под брендом «Полис. Участковые врачи». Чем вы различаетесь?

- «Полис» — это очень специальный формат; там обслуживают по полисам ОМС. При всем уважении, для меня он остается загадкой.

— Почему?

— Я так и не понял, откуда там берется прибыль. Ведь тариф ОМС только-только покрывает прямые затраты на оказание медицинской услуги. Покрытие капитальных вложений на открытие медцентра и прибыли компании тарифами ОМС не предусмотрено.

Фото: СМТ

— Куда будут инвестировать ваши коллеги и конкуренты по медицинскому рынку Петербурга?

— Планы расширения есть у большинства серьезных игроков. Возможно, новые крупные активы в Петербурге и Ленинградской области появятся у «Согаза» — они в целом активно развиваются, ввели в строй медицинский центр в Геленджике, и не так давно заявляли о создании мощного медицинского кластера в нашем регионе. Но это, скорее, исключение — я не думаю, что в Петербурге будут строиться большие частные клиники, наподобие «Скандинавии». Думаю, что основные сети будут открывать совсем небольшие центры, до 10 кабинетов, в новых районах города. Например, «XXI век» в декабре открыл мини-поликлинику на Парнасе, недалеко от нас, и будет развивать формат «возле дома» в других районах.

— Чем этот формат привлекателен для частной медицины?

— Тем, что каждый год в Петербурге вводились в строй рекордные объемы квадратных метров, а новые государственные поликлиники открывались, мягко говоря, менее высокими темпами. Людям объективно нужна медицинская помощь рядом с домом, и «частники» готовы закрыть эту потребность.

Но не любые новые районы перспективны — мы оцениваем обеспеченность медицинскими услугами в той или иной локации и покупательскую способность населения. Много построено социального жилья; в таких микрорайонах частные медцентры вряд ли смогут выжить.

— Городом заявлялась модель развития первичной медицинской помощи в новых районах на принципах государственно-частного взаимодействия. Она работает?

— Когда город заявляет о необходимости строить социальную инфраструктуру в жилых новостройках, то мы всегда слышим о детских садах и школах. О поликлиниках уже не вспоминают, не правда ли? Тем временем, если бы город совместно с застройщиками обеспечивал окраины помещениями под лечебные учреждения, то частные клиники могли бы на этих площадях, на условиях партнерства с государством, предоставлять жителям качественную медицинскую помощь.

Около пяти лет назад подобный проект ГЧП (государственно-частного партнерства — ред.) заявляли на территории «Балтийской Жемчужины»; в аналогичном проекте на территории Шушар мы планировали участвовать. Но ни там, ни там пока не получилось. Не понятны правила игры в части финансов — как окупать инвестиции на строительство, кто будет отвечать перед банками за взятые кредиты? К рассмотрению этой модели можно и сейчас вернуться. Пока же клиники осваивают окраины в рамках бизнес-подхода.

Не любые новые районы перспективны — мы оцениваем обеспеченность медицинскими услугами в той или иной локации и покупательскую способность населения.

Медицинские «хиты»

— Какие направления медицины выгодно развивать «частникам»? Когда-то это была стоматология, потом к ней добавились частные роддома, затем репродуктивные технологии. Что будет приносить основной доход медицинскому бизнесу в этом году?

— С точки зрения маржинальности, самое доходное направление — это лаборатории. Гинекология и урология остаются востребованными и достаточно доходными; стоматологией выгодно заниматься, если есть хирургия и протезирование. Офтальмология востребована при наличии хирургического направления — в наших клиниках это один из хитов. Эпоха строительства частных родильных домов завершается, потому что за последние 15 лет почти все государственные роддома модернизировались, дополнились платными услугами — всюду есть семейные роды, отдельные палаты и другие удобства, которые раньше дифференцировали частные проекты на фоне «старорежимных» городских. Отдельные новые объекты могут быть коммерчески успешными и сейчас — если у них своя особая клиентура или «изюминки» в услугах и технологиях — но в целом потребность в этом виде помощи в Петербурге закрыта.

Офтальмология — одно из перспективных направлений для частных клиник
Офтальмология — одно из перспективных направлений для частных клиник

Репродуктология остается хитом и, на мой взгляд, останется им в ближайшей перспективе. Рождаемость стала падать, так что и государство будет поддерживать развитие этого направления. Мы для себя рассматривали вхождение на рынок репродуктивной медицины, но пока отложили эту идею — требуются большие инвестиции в новые помещения, оборудование и персонал.

Все на борьбу с «эпидемией»

— Ситуацию с онкологическими заболеваниями в стране и в городе некоторые эксперты характеризуют как «эпидемия». Могут ли «частники» подключиться к борьбе с раком — ну и заработать какой-то доход на помощи онкобольным?

— Частные медцентры готовы участвовать; квалификация врачей и качество оборудования позволяют делать это точно не хуже, чем в городских медучреждениях. Проблема — в модели оплаты оказываемой помощи. В ДМС онкологическая помощь вообще не входит. Частично она входит в ОМС, частично оплачивается по квотам, в рамках финансирования ВСМП (высокотехнологичной специализированной медицинской помощи). Но тарифы ОМС, как я уже упоминал, не покрывают затрат медучреждений. Вложив деньги в современное оборудование — ежегодно мы инвестировали в его покупку по 50-70 миллионов рублей — мы разоримся, если станем работать по тарифам государства.

К слову, мы оказываем часть услуг по ОМС — МРТ, КТ, амбулаторный офтальмологический прием. В этом году получили небольшие квоты от территориального фонда ОМС на офтальмологические операции, прежде всего, на хирургическое лечение катаракты. Однако, мы готовы оперировать в 5-10 раз больше — притом, что люди годами ждут очереди на операцию в государственных учреждениях здравоохранения. Надеемся, что это первые наши шаги, и мы будем наращивать объемы такой помощи пациентам с полисами ОМС.

Возвращаясь к онкологической помощи, замечу, что мы занимаемся диагностикой, химиотерапией, периодически проводим операции на молочной железе. Но это за деньги пациентов, без ОМС и государственных квот. Поскольку суммы, необходимые для лечения онкопатологий, обычно велики, частная медицина может помочь абсолютному меньшинству онкобольных — если не изменится модель финансирования.

Тарифы ОМС не покрывают затрат медучреждений. Вложив деньги в современное оборудование — ежегодно мы инвестировали в его покупку по 50-70 миллионов рублей — мы разоримся, если станем работать по тарифам государства.

— Кстати о деньгах пациентов: реальные доходы снижаются несколько лет подряд. Вы чувствуете на себе давление падающего платежеспособного спроса?

— Чувствуем. Доходность частного медицинского бизнеса снижается — я думаю, в среднем, она составляет сейчас 10-15%. Некоторые наши коллеги заявляют о прибыли в 40% — обычно это заявляется в период привлечения инвесторов — но у меня эти цифры вызывают удивление.

Что касается потока пациентов, то, несмотря на сложную экономическую ситуацию, частная медицина его не теряет. У нас по итогам 2018 года был рост порядка 15% и по выручке, составившей 890 млн. рублей, и по людям — мы приняли около 77 тысяч уникальных пациентов.

— Во что бы вы на месте государства прежде всего вкладывали деньги, чтобы эффективнее бороться с раком — в строительство новых онкоцентров, исследования, оборудование, врачей?

— Безусловно, в обучение врачей, в повышение эффективности работы поликлинического звена, что как следствие снимет нагрузку со стационаров города, а также — в повышение информированности населения. Все это представляет большую проблему для Петербурга. Люди боятся обращаться к врачам — боятся, в том числе, что-то у себя обнаружить — а врачи первичного звена слишком часто пропускают патологию на ранних стадиях, когда ее можно полностью вылечить.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10