Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Карелии арестован экс-сенатор, критиковавший местного губернатора

Суд Петрозаводска арестовал на два месяца депутата Законодательного собрания Карелии и бывшего члена Совета Федерации Девлета Алиханова, передал «Интерфакс».
Фото: Д.Алиханов/karel.er.ru
Фото: Д.Алиханов/karel.er.ru

Суд Петрозаводска арестовал на два месяца депутата Законодательного собрания Карелии и бывшего члена Совета Федерации Девлета Алиханова, передает «Интерфакс». Инициатором ареста выступило следствие.

Алиханов обвиняется по ч.4. ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По данным следствия, он причастен к мошенничеству с муниципальным имуществом в Петрозаводске, ущерб от которого составил 11 млн руб. Также его обвиняют в незаконном пересечении границы России. По словам следователей, он незаконно пересек границу РФ 10 раз, пользуясь паспортом сенатора, но при этом сенатором уже не являясь.

Депутат – последовательный противник карельского губернатора Александра Худилайнена, в 2014 году он предлагал распустить карельское правительство за некомпетентность. Также он критиковал партию «Единая Россия» в травле мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

Сам Д.Алиханов свое задержание и арест называет политическим заказом, передает радио «Свобода». За последние дни это второе громкое задержание представителей карельской власти. В минувший четверг в Петрозаводске был задержан председатель Петросовета Олег Фокин. Его подозревают в махинациях с налогами. Фокин также не раз выступал с критикой действий губернатора Карелии и высказывался в поддержку беспартийного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Г.Шишкина, напомним, выиграла при поддержке «Яблока» выборы в сентябре 2013 года, опередив кандидата от «Единой России».

Незадолго до этого, осенью прошлого года, Фокина исключили из партии «Единая Россия» за действия, «дискредитирующие партию и наносящие вред ее политическим интересам». Сам Фокин написал секретарю генсовета «единороссов» Сергею Неверову письмо, в котором пожаловался на «глубокий кризис, который поразил карельское отделение». По мнению Фокина, к «разгрому партии» привела долгосрочная политика республиканских властей - «на место авторитетных руководителей пришли слабые, но лояльные губернатору».

Вскоре заместитель губернатора Карелии Александра Худилайнена по региональной политике Юрий Шабанов в беседе с «Коммерсантом» сказал, что «основной проблемой» партии был как раз О.Фокин, который работал «на победу конкурентов, а не «Единой России»». Он также пообещал, что скоро разразится «скандал» в отношении ряда депутатов Петросовета. Подробностей он пояснять не стал, но уточнил, что информация будет исходить от правоохранительных органов. Материал «Коммерсанта» вышел 26 января 2015 года, Фокина арестовали 2 февраля.

Позже сам губернатор А.Худилайнен в беседе с журналистами выразил мнение, что «арест Олега Николаевича никак не связан с его деятельностью на должности руководителя совета депутатов Петрозаводска». «Это экономическое преступление, он же, насколько я понимаю, коммерсант, и с НДС погорел не только он, погорели десятки людей», - цитирует главу республики его пресс-служба. «Следствие разберется, суд вынесет оценку. Не нужно увязывать это с какой-то политикой, с деятельностью на должности руководителя. Сегодня многие пытаются привязать политику и к одним, и ко вторым, и к третьим. Но почему мы не поднимаем политическую тему, когда на землеустроителя в Лахденпохье наручники надели прямо на рабочем месте во время получения взятки? Заслужил – получи. Нахулиганил – значит ответишь. Получил эти деньги, значит, суд оценит объем ответственности и срок, который он может получить. Мы не командуем ни правоохранительными органами, ни судом. Это федеральные структуры, они сами разберутся», - отметил А.Худилайнен.

В настоящее время под уголовным делом находится также заместитель мэра Петрозаводска Евгения Сухорукова, которую заподозрили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в сентябре 2012 года обвиняемая, используя свое должностное положение, вынесла постановление, которым незаконно изменила вид разрешенного использования земельного участка в Прионежском районе Республики Карелия, недалеко от села Деревянное, с «для сельскохозяйственного использования» на «для ведения дачного хозяйства».

В 2016 году, напомним, в регионе одновременно с думскими пройдут выборы в Заксобрание региона, а в 2017 году истекают полномочия губернатора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01