Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Люди эпохи: как Россия не стала Англией и почему трудно быть богом

Прошлый год ушел из Петербурга не с пустыми руками: 365 дней 2013-го были полны для Северной столицы разными событиями, в том числе трагическими потерями.

Прошлый год ушел из Петербурга не с пустыми руками: 365 дней 2013-го были полны для Северной столицы разными событиями, в том числе трагическими потерями. РБК вспоминает знаменитых и талантливых жителей Петербурга, завершивших свой жизненный путь в прошлом году, но продолжающих жить в памяти горожан.

Герман: трудно быть богом

В конце февраля не стало Алексея Германа старшего. Великий кинорежиссер умер в возрасте 74 лет от остановки сердца.

А.Герман-старший прославился благодаря фильмам «Рабочий поселок», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Седьмой спутник», «Проверка на дорогах», «Хрусталев, машину!».

Последние 14 лет своей жизни он посвятил работе над фильмом «Трудно быть богом» по одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких. Первый закрытый показ ленты состоялся на 40 день после смерти режиссера. Мировая премьера фильма прошла в Риме - на одном из любимых кинофестивалей мастера.

Говоря о только что просмотренном фильме известный кинокритик Марко Мюллер заявил, что "такие фильмы появляются раз в десятилетие, и это такая картина, которая заставляет нас пересмотреть свои концепции кино. Нам нужен был такой фильм - как недосягаемая вершина...". В широкий прокат «Трудно быть богом» планируется выпустить в феврале 2014г.

Кстати, за три месяца до смерти режиссера в ноябре 2012г. в Петербурге умер авор книги, по которой был снят фильм А.Германа - выдающийся писатель-фантаст, сценарист и близкий друг режиссера - Борис Стругацкий. Спустя ровно один год, один месяц и один день - 20 декабря 2013г. умерла супруга Бориса Стругакого Аделаида.

Отметим, что в конце года топонимическая комиссия Смольного приняла решение назвать именем Братьев Стругацких безымянную площадь на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы, рядом с домом четы Стругацких.

Мамышев-Монро: необычный художник

В конце марта стало известно о гибели эпатажного деятеля современного искусства - Владислава Мамышева-Монро. Художник умер на острове Бали. По сообщениям его друзей в микроблогах, автор многочисленных перформансов утонул в бассейне метровой глубины отеля города Кута, известного пристанища любителей серфинга и запрещенных препаратов.

Прах погибшего на Бали В.Мамышева-Монро был захоронен на Смоленском кладбище в Петербурге.

Популярность художник приобрел благодаря исполнению ролей знаменитостей. Первой его героиней стала Мэрилин Монро. Последние годы В.Мамышев-Монро участвовал во многих арт-проектах, снимался в кино и играл в театре. Последней его работой должно было стать участие в постановке спектакля "Полоний".

Алексеев: отец Конституции, или почему Россия не Англия

В мае на 88 году жизни умер один из авторов действующей Конституции - правовед Сергей Алексеев. Выдающемуся ученому принадлежат серьезнейшие труды по общей теории права и по гражданскому праву. Собрание его работ в 2010г. было издано в 10 томах.

С 1991г. он работал над будущим текстом Конституции вместе с Анатолием Собчаком и Сергеем Шахраем - именно их вариант Конституции был взят за основу. Позже его объединили с более консервативным и приближенным к советским традициям варианту Олега Румянцева. Если бы вариант С.Алексеева остался неизменным, то по задумке автора, в России сейчас была бы политическая система по аналогу английской монархии, только во главе не с королем, а номинальным президентом. Однако, история сложилась иначе.

Колокольня счастья Балабанова

В середине мая Петербург простился с автором культовых фильмов Алексеем Балабановым. Режиссер скончался 18 мая на 55-году жизни в поселке Солнечное под Петербургом от остановки сердца.

А.Балабанов вошел в историю кинематографа благодаря картинам "Замок", "Счастливые дни", "Брат", "Брат-2", "Жмурки", "Груз-200", "Кочегар".

Последней завершенной его работой стал фильм "Я тоже хочу", которому приписывают мистическое и даже роковое значение. В нем А.Балабанов сыграл самого себя и собственную смерть. Вскоре после смерти режиссера в Вологодской области рухнула Запогостской церкви Рождества Христова, которая «сыграла роль» Колокольни счастья. Интересно, что колокольня 1802 года постройки обрушилась ровно на сороковой день после смерти А.Балабанова

В последние месяцы своей жизни режиссер работал над совместным проектом с Эмиром Кустурицей. Съемки картины "Мой брат умер" о криминальной молодости Сталина были намечены на осень прошедшего года.

Горшенев: Ни шута, ни короля

В июле не стало лидера известной рок-группы "Король и Шут" Михаила Горшенева. Тело музыканта обнаружили в его собственном доме. По данным следователей, причиной смерти стала передозировка наркотиками.

Гражданская панихида по рокеру прошла в Петербурге в спортивном комплексе «Юбилейный» 22 июля. Спустя неделю музыканта кремировали, сначала прах планировали развеять, но позже семья приняла решение захоронить урну на Богословском кладбище.

Вместе с "Королем и шутом" М.Горшенев записал 12 альбомов, на его счету - один сольный альбом - "Я Алкоголик Анархист". В 1990-е гг. музыкант, тогда употреблявший наркотики, 8 раз переживал клиническую смерть.

Сама группа «Король и Шут» после смерти лидера решила сменить название. Теперь музыкальный коллектив называется «Северный флот» - в честь одной из песен «КиШа».

Прощальные же концерты группы «КиШ» прошли с аншлагами и вызвали большой ажиотаж - проститься с группой целой эпохи приезжали люди со всех городов, в большинстве случаев площадки и число выступлений приходилось увеличивать.

В конце июля был начат сбор подписей для создания памятника лидеру "КиШа" М. Горшеневу.

«Густав» Гурьянов: кино не для всех

20 июля не стало барабанщика и бэк-вокалиста легендарной группы "Кино" Георгия "Густава" Гурьянова. Музыканту и художнику, пионеру рейв-движения Петербурга было 52 года.

Последние несколько лет Г. Гурьянов тяжело болел, незадолго до смерти он вернулся из Германии, где проходил курс химиотерапии.

Г.Гурьянов прославился в 80-х годах, когда стал ударником группы "Кино". Кроме того, он участвовал в проекте "Поп-механика" Сергея Курехина, играл в группе "Странные игры", "Автоматические удовлетворители" и "Новые композиторы". С 1993г. Г. Гурьянов получил звание почетного профессора Петербургской Новой академии изящных искусств. В 1990-х годах он стал одним из пионеров рейв-движения в Петербурге.

Кисельман: настоящий «шестидесятник»

В конце июля не стало выдающегося петербургского социолога Леонида Кесельмана. 69-летний ученый умер в одной из клиник Германии. Он был неисправимым оптимистом, с характерным для поколения 60-х надеждами, иллюзиями и жаждой знаний и верой в него, говорили о нем его ученики. Разработчик «уличного опроса» Л.Кесельман был первым, кто смог с точностью до процента прогнозировать результаты российских выборов в 90-е и в начале 2000-х гг.

Кстати, Л.Кесельман является автором многим социологических терминов, которые, как кажется сейчас, существовали всегда: «социальный оптимизм/пессимизм» vs «индивидуальный оптимизм/пессимизм», «резервный потенциал» и «дублирующий потенциал», «ядро электората» - в электоральной социологии и многие другие.

Рахлин: тренер будущего президента

В августе ушел из жизни заслуженный тренер России по дзюдо Анатолий Рахлин. За четыре месяца до этого ему исполнилось 75 лет.

А.Рахлин набрал свою первую группу в 1964г., в нее вошли Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков и Владимир Путин. Благодаря А.Рахлину, В.Путин стал дважды мастером спорта: в 1973г. - по самбо, в 1975г. - по дзюдо.

В.Путин и А.Рахлин вместе написали книгу по дзюдо. Кроме того, вместе с тренером президент записал к ней видеоприложение с демонстрацией приемов.

Не дождетесь: неудачная шутка про губернатора

Не обошелся этот год и без информационных «уток». Так, в сентябре находчивые пользователи интернета решили заживо «похоронить» губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, ушедшего в это время в отпуск.

Сообщение о смерти губернатора появилось в статье "Википедии" 16 сентября. По версии авторов статьи, Г. Полтавченко умер 15 сентября в Петербурге от "острой сердечной недостаточности".

Ложная версия была доступна пользователям в течение нескольких часов, поле чего модераторы исправили чью-то злую шутку. Губернатор не заставил долго ждать недоброжелателей и ответил им просто и лаконично: «Не дождетесь!».

Ольга Зарубина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34