Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Санкт-Петербурге повышают цены на молоко

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

Один из крупнейших петербургских производителей молока «Пискарёвский молочный завод» объявил о повышении цен. Соответствующее письмо было отправлено партнёрам компании — ретейлерам. Коммерческий директор завода Георгий Житмарев пояснил РБК Петербург, что речь идёт о подорожании всей продукции «Пискарёвского» на 6-8%.

Игроки рынка уверены, что все молочные производства в России сегодня работают примерно в одинаковых условиях, поэтому цены на продукции растут повсеместно.

Вынужденное решение

По данным «Пискарёвского завода», в результате отпускная цена литровой упаковки пастеризованного молока с декабря будет составлять 55 рублей, в магазинах она будет стоить примерно 65 рублей. В последний раз производитель повышал стоимость продукции год назад — и сейчас компания пошла на такой шаг вынужденно, рассказал Георгий Житмарев РБК Петербург. «За год существенно выросла цена на сырье — сырое молоко, так как у сельхозпроизводителей увеличились затраты на корма для животных, и они оказались в очень трудном положении. Производители упаковки столкнулись с тем, что подорожал алюминий и полистирол — цена на упаковку поднималась несколько раз за год», — объяснил он.

В числе причин повышения цены на продукцию Георгий Житмарев назвал и введение обязательной маркировки молочной продукции, которая, по некоторым оценкам, обойдётся покупателю в 1 рубль с каждого пакета молока.

Собеседник РБК Петербург ожидает, что на фоне повышения цены спрос на продукцию «Пискарёвского» временно сократится. «Пройдёт время — наши конкуренты тоже будут вынуждены отыгрывать и рост цен на сырое молоко, и рост цен на упаковку, и рост других затрат. Тогда мы вновь окажемся в низкой или средней ценовой категории. Предприятия вообще-то не заинтересованы в повышении цен, нам нужны хорошие продажи, поэтому сколько возможно держаться, молочники держатся. Но невозможно продолжать массово делать продукт высокого качества по вменяемой цене, не учитывая роста себестоимости», — сказал он. Отметим, что основными конкурентами по цене и по качеству продукции в «Пискарёвском» называют молочные компании из Белоруссии и Вологды, а также крупных федеральных производителей.

Вырастут все

Рост цен на молочную продукцию в петербургских магазинах стал заметен с середины лета. По данным Петростата, в целом по сравнению с декабрём 2020 года литр пастеризованного молока жирностью 2,5-3,2% подорожал примерно на 8%. Причем цена росла в течение всего года — так, если в августе средняя цена литра молоко ведомством оценивалась в 71 рубль 55 копеек, то в октябре — уже почти 74 рубля.

Ретейлеры согласны с мнением Житмарева о том, что поскольку все молочные производства работают примерно в одинаковых условиях, то и цена продукции на рынке будет колебаться незначительно. Одни подняли цены раньше, другие сделают это позже. Так, по словам совладельца сети магазинов «Реалъ» Александра Мышинского (которые приводит издание «Фонтанка»), компания Danone за год поднимала цены четыре раза, при этом в октябре корректировка составила всего 2%. В сети «Лэнд» сообщили, что их «молочные» контрагенты также собираются поднять цены к концу этого года и в январе 2022-го.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46