Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Fortum спасет финскую АЭС, если сделка с ТГК-1 не сорвется

Финская энергетическая компания Fortum, которая договорилась с «Газпром энергохолдингом» о реструктуризации ТГК-1, готова участвовать в финансировании деятельности компании Fennovoima, строящей в Финляндии новую АЭС «Ханхикиви-1».
Фото: mediabank.fortum.com
Фото: mediabank.fortum.com

Как передает Yle со ссылкой на профессора технической физики Петера Лунда, со сделкой могут быть связаны государственные интересы.

В 2010 году правительство Финляндии отказало Fortum в строительстве новой АЭС, отдав соответствующую лицензию энергокомпаниям Teollisuuden voima (TVO) и Fennovoima. Но по решению Госсовета Фиянляндии разрешение на строительство может получить только компания, как минимум 60-процентная доля которой принадлежит акционерам из стран Европейской экономической зоны.

Fennovoima изначально принадлежала группе финских инвесторов Voimaosakeyhtio и немецкому концерну E.On на 66% и 34% соответственно. Но в октябре 2012 года E.On продал свои акции Voimaosakeyhtio. Год спустя этот пакет выкупила российская компания «Росатом». После изменений в составе Voimaosakeyhtio на февраль 2014 года группе стало принадлежать 50,2%. В ближайшие дни парламент Финляндии должен проголосовать за обновление лицензии на строительство АЭС Fennovoima - и вопрос о том, сколько акций кому принадлежит, будет одним из главных при принятии решения. Если Fortum приобретет 15 % акций Fennovoima (такое предположение сделал исполнительный директор Fortum Тапио Куула), то вопрос о лицензии может быть решен в положительную сторону.

Однако Т.Куула отметил, что Fortum приобретет акции Fennovoima только, если сделка в России удастся. Накануне стало известно, что «Газпром энергохолдинг» и Fortum подписали протокол о реструктуризации ТГК-1, находящейся в совместной собственности компаний (51,8% и 29,5% соответственно). В итоге Fortum получит гидрогенерацию ТГК-1, а «Газпром энергохолдинг» - теплогенерацию. При этом протокол также был подписан с компанией «Росатом». В рамках реструктуризации ТГК-1 Fortum выходит из капитала ТГК-1 и создает СП с «Росатомом», которое будет владеть гидрогенерацией ТГК-1. Владение долями будет распределяться: 75% Fortum и 25% «Росатом».

Тапио Куула накануне в беседе с Yle назвал сделку win-win. По его словам, то, что о ней сообщается за несколько дней до того, как парламент будет голосовать об обновлении лицензии на строительство АЭС Fennovoima, это чистая случайность.

Fortum будет готов участвовать в проекте финской Fennovoima на тех же условиях, что и другие финские компании, которые в настоящее время являются участниками данного проекта, сообщала накануне пресс-служба компании. «Проект Fennovoima по строительству атомной электростанции важен для Финляндии. В то же время, участие Fortum в проекте и его знания чрезвычайно полезны для проекта. Для Fortum это  также будет открывать новые возможности для дальнейшего роста в области предоставления экспертных услуг в атомной энергетике. Растущая потребность в тепловой и электрической энергии будет представлять нам прекрасные возможности также в будущем», говорит Куула.

Напомним, в сентябре 2014 года, когда кабинет министров Финляндии поддержал проект Fennovoima (большинством из десяти голосов против семи) с условием об увеличении доли европейцев в проекте, представители «Зеленого союза» объявили о своем выходе из правящей коалиции. Лидер «зеленых» и министр окружающей среды Вилле Нийнисте в интервью Financial Times, указывая на пророссийское решение правительства, ранее употребил термин «финляндизация» - политика уступок Советскому союзу в послевоенной Финляндии, начиная от тесных торговых связей, заканчивая запретом в стране антисоветских фильмов и книг. Основная претензия «зеленых» к плану постройки АЭС «Ханхикиви-1» — рост энергозависимости от России. Еще в начале марта, до введения первых санкций против Москвы, в интервью телекомпании YLE Нийнисте призвал Центр радиационной безопасности STUK всеми способами заблокировать программу постройки станции. На тот момент еще не была закрыта сделка по покупке российской госкорпорацией «Росатом» 34% компании-подрядчика Fennovoima, а владелец еще 16% акций определен не был. Опасаясь выкупа этой доли стратегически важного проекта россиянами, Нийнисте предлагал «сделать упор на отечественные возобновляемые источники энергии».

Министр экономики Финляндии Ян Вапаавуори и премьер страны Александер Стубб осудили тон заявлений министра, назвав слова о «финляндизации» «самым низким высказыванием Нийнисте за последнее время».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00